April 15, 2021, 08:07 AM
Александра Аксёнова

«Эрмитаж-Урал» откроет двери 1 июля, выставив в центре Екатеринбурга картины Моне, Ван Гога и Дега

Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Государственный Эрмитаж сообщили о том, что все-таки успеет открыть выставочный центр «Эрмитаж-Урал» в памятную дату – 1 июля, в этот день в 1941 году в Свердловск отправился первый эшелон экспонатов «Эрмитажа».

Первым проектом, реализованным в отреставрированных залах Дома купца Бардыгина на улице Вайнера, 11, станет выставка французской живописи и скульптуры XIX века из собрания Эрмитажа – «От романтизма к импрессионизму».

 «Осталось наладить медиасистему». Что или кто может помешать открытию «Эрмитаж-Урал» в памятную дату? 

На выставке будут представлены работы всемирно известных мастеров, таких как Поль Деларош, Элизабет Виже-Лебрен, Орас Верне, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Поль Сезанн, Огюст Роден и другие.

Второй этаж займет постоянная экспозиция «Западноевропейское искусство XIV–XIX веков», многие экспонаты которой Эрмитаж подарил городу в знак благодарности за хранение своих шедевров в годы Великой Отечественной войны. На третьем этаже центра разместится мемориальная экспозиция, посвященная истории эвакуации Эрмитажа в военные годы на Урал.

«Выставка «От романтизма к импрессионизму» разместится на первом этаже центра «Эрмитаж-Урал», в залах для временных проектов из Государственного Эрмитажа, которые планируется проводить дважды в год», – сообщили в пресс-службе Екатеринбургского музея ИЗО.

Напомним, ранее руководство музея рассказывало о том, что для открытия выставочного центра необходимо последнее финансирование, связанное с приобретением оборудования медиасистемы в фойе «Эрмитаж-Урала». По информации ЕАН, вопрос решался с новым мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым, часть финансирования должна была поступить из федерального бюджета. По словам команды музея, выставочный центр откроется с установленной мультимедийной системой.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+