February 15, 2023, 05:00 AM

Эскиз памятника участникам легендарного «Ласкового мая» изготовили в Оренбурге

В Оренбурге изготовили эскиз памятника легендарным участникам группы «Ласковый май» Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову. На днях его покажут жителям города на выставке местного скульптора Александра Сукманова

Эскиз будущего монумента почти в 2 м высотой сейчас изготовлен из пластилина. Его презентация пройдет 17 февраля в Музее скульптуры имени Петиных на персональной выставке Сукманова. Он является создателем памятника «Толковому словарю живого великорусского языка» В. И. Даля в центре Оренбурга, бюста героя немецкого сопротивления Александра Шмореля и других работ.

Идея увековечить Юрия Шатунова и автора суперхитов Сергея Кузнецова родилась в Оренбургском благотворительном фонде «Евразия» осенью прошлого года. Место для установки памятника нашли на пересечении улиц Химической и Регенераторной. Эта улица переходит в улицу Кольцевую, где находится Дом детства, воспитанником которого был Шатунов. Также с этого места хорошо виден дом на улице Розы Люксембург, где жил Кузнецов. 

 «Помяните Юру»: как прошли последние дни автора песен «Ласкового мая» Сергея Кузнецова. ВИДЕО 

Напомним, Юрий Шатунов родился в 1973 году в городе Кумертау в Башкирии, а после смерти матери воспитывался сначала в детском доме в Акбулаке, а затем в школе-интернате № 2 Оренбурга. Там, благодаря руководителю кружка художественной самодеятельности Сергею Кузнецову, была создана группа «Ласковый май», а Юра стал ее солистом. Сергея Кузнецова Юрий Шатунов называл своим легендарным автором.

 Памятник Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову предложили поставить в Оренбурге 

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+