February 15, 2022, 12:02 PM

«Это большой ребенок»: Куйвашев заступился за охранника, который испортил картину ученицы Малевича

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заступился за охранника ЕЦ, который пририсовал глаза на картине ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». По мнению главы региона, теперь произведение обрело новый смысл и стало стоить только дороже.

«По-моему, катастрофы не случилось. Наверняка картина стала стоить в 10 раз дороже, потому что обрела новый смысл, прозрела. Такие истории ценятся аукционистами. Васильев не сделал ничего такого, за что его надо строго наказывать», - написал губернатор в соцсетях.

Он заявил, что следователи должны проявить снисхождение к сотруднику ЧОП, так как он является ветераном афганской и чеченской войн, где получил контузию. «Сейчас это наивный человек, большой ребёнок. Когда-то он нас защищал, и можно позволить ему немного оплошать», - подытожил руководитель области.

 Порча картины в Ельцин Центре закончилась уголовным делом за вандализм Напомним, в декабре 2021 года на двух абстрактных лицах на картине Лепорской появились глаза, нарисованные шариковой ручкой. Чернила немного проникли в красочный слой. Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Полицейские задержали сотрудника ЧОП. Отмечается, что охраннику 60 лет, он женат. Сразу после инцидента мужчину уволили.

 Ургант высмеял охранника екатеринбургского Ельцин Центра, который испортил картину ученицы Малевича 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+