July 30, 2022, 07:57 AM
ЕАН

Это была инициатива местного отделения: «Единая Россия» отозвала с выборов кандидата из-за убийства на охоте 

Партия «Единая Россия» отозвала с выборов в гордуму Туринского муниципалитета Александра Коркина. Поводом стал трагический инцидент на охоте, произошедший три года назад. 

«Нельзя людям, которые всеми способами уклонялись от правосудия и искусственно затягивали судебное разбирательство, использовать партию в качестве персонального лифта в политике. Тем более Коркин никогда в «Единой России» не состоял и не будет. Честнее для избирателей и справедливее по отношению к однопартийцам было выдвинуть кого-то из членов партии», - цитирует пресс-служба свердловского реготделения заявление главы своего исполкома Дмитрия Жукова, сделанное в связи с принятым в партии решением о снятии кандидата.

Александр Коркин в прошлом депутат Заксобрания Свердловской области от ЛДПР. Его политическая карьера была закончена в 2019 году после убийства на охоте. Отмечая с кампанией успешное завершение подготовки предвыборной кампании депутата Госдумы Игоря Торощина, Коркин, по его словам, случайно застрелил приятеля — бизнесмена Сергея Титова. Судебные разбирательства длились несколько лет, по их итогу он был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, а так же был обязан выплатить по гражданскому иску по 500 тыс рублей матери и вдове погибшего. Наблюдатели отмечали, что юристы Коркина искусственное затягивали сроки, например, ссылаясь на болезнь депутата и коронавирусные ограничения.

 Свердловский депутат Коркин, обвиняемый в убийстве, в день суда ушел в отпуск 

После данного инцидента Александр Коркин не смог переизбраться в Заксобрание, а так же покинул ЛДПР.

В гордуму Туринска Александр Коркин выдвинулся через механизм праймериз, которые проводит «Единая Россия». Этот механизм позволяет принять в выборах участие любому желающему, если он будет поддержан местным отделением. 

Как правило, к праймериз не допускаются лица с судимостью. В данном случае, как пояснил ЕАН Александр Коркин, поскольку дело было закрыто в связи с истечением срока давности, то и судимости у него нет, что подтверждается соответствующей справкой.

Тем не менее, в исполкоме «Единой России» заявили, что данная ситуация будет использована против главы туринского отделения партии. «Выдвижение от «Единой России» на выборах в Туринскую Думу бывшего депутата Заксобрания от ЛДПР Александра Коркина - это полностью была инициатива местного отделения партии. К сожалению, коллеги не посчитали нужным своевременно прислушаться к мнению партийцев из регионального отделения. (…) Также будем разбираться и в действиях Секретаря Туринского местного отделения Андрея Белоусова», - заявил Дмитрий Жуков.

 Свердловскому депутату Коркину удалось уйти от наказания за убийство (ВИДЕО) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+