November 20, 2019, 10:06 AM

«Это им за Russia Today!»: депутаты-свердловчане объяснили свое голосование по закону об иноагентах

Одиннадцать депутатов Госдумы от Свердловской области проголосовали за принятие во втором чтении закона о признании физлиц иностранными агентами. Соответствующая информация опубликована на сайте нижней палаты российского парламента. 

Всего «за» проголосовали 337 народных избранников, «против» - 0, один воздержался, и не принимали участие 112 человек. Закон поддержали почти все члены фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» - это единороссы Антон Шипулин, Андрей Альшевских, Лев Ковпак, Сергей Чепиков, «эсер» Дмитрий Ионин и другие. Фракции КПРФ и ЛДПР не приняли участие в голосовании.

По словам Дмитрия Ионина, новый закон не препятствует демократическим вариантам развития России.

«По многим вопросам действующей внутренней политики в России я часто выступаю как оппозиционер. Но если касаться вопроса внешних отношений, то в данном случае расхождений с государственной политикой у меня нет. Такие издания, как Russia Today и «Спутник», которые признаны иностранными агентами за рубежом, равно как и их сотрудники. Если весь мир идет по этому пути, то я считаю, что и мы должны. Я искренне не понимаю нагнетания вокруг этого проекта, которое идет со стороны людей, позиционирующих себя как сторонники западной модели развития государства», - говорит депутат.

Напомним, согласно законодательству, иностранными агентами теперь могут быть признаны не только СМИ, но и физлица, которые распространяют материалы этих изданий, а также получают деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников. После признания гражданина иностранным агентом по закону он обязан будет зарегистрировать юридическое лицо для продолжения своей деятельности.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+