January 28, 2022, 11:06 AM
Александр Кириллов

«Это как сценарий Агаты Кристи»: почему в Свердловской области вновь растут цены

С начала нового года в Свердловской области вновь выросли цены. Совершенно случайно я обратил внимание, что в домовом «Магните» гречка, раньше стоившая, кажется, 100-110 рублей, вдруг стала стоить 149 - 199. Причем и «Макфа», и «Увелка», и еще какой-то третий, менее запоминающийся бренд.

Рост цен в России всегда казался мне каким-то совершенно иррациональным, необъяснимым процессом. Спросите любого эксперта: «Почему опять выросли цены?» Ответ будет стандартным: «Все вокруг дорожает, бензин, электроэнергия, газ. Вот и цены вслед за ними тянутся вверх».

Но позвольте, не на треть же сразу. Как, кто и почему вообще принимает решение поменять ценник? В какой момент это происходит? Почему на 30 %, а не, скажем, на 10 %? Что такого вдруг произошло в тот или иной конкретный день, в который процесс пошел? Почему в среду, а не понедельник? Кто виноват и что делать?

Эти вопросы мы решили задать не высоколобому экономисту, а предпринимателю, знающему кухню этого бизнеса изнутри. Как и ожидалось, никакой логики в процессе, как правило, нет, если не считать таковой желание заработать.

 Виноваты кукуруза и мигранты: Свердловскую область ждет резкий рост цен на мясо 

По его версии, как правило, свой прайс сначала повышает кто-то один. Пусть те же условные энергетики. Пусть на условные 5 %. Поскольку все друг за другом в бизнес-сообществе активно наблюдают, проторенной дорожкой начинают идти и остальные, накидывая каждый еще по сколько-то процентов, не наглея.

«В результате получается как в «Убийстве в Восточном экспрессе» Агаты Кристи. Каждый фигурант наносит по не фатальному удару, но после суммирования мы имеем на выходе труп потребителя, то есть резкий скачок цен», - объясняет свою версию наш собеседник.

Еще одно ноу-хау – повышение цен «про запас». То есть повысить ценник нужно, и сделать это планировалось, например, ближе к концу года. Но по каким-то причинам сделать это становится проблематично, и принимается решение повысить стоимость своего уникального продукта сейчас. Просто так.

Не секрет, что Россия и, соответственно, Урал славятся большим количеством разного рода контролирующих и проверяющих. Ценами, особенно перед выборами, могут внезапно заинтересоваться губернатор, УФАС, прокуратура и другие. Правда, о результатах их проверок, как правило, не сообщается. Или сообщается что-то вроде «нарушения не выявлены».

«Можно предположить, что то или иное ведомство возьмет и честно, профессионально изучит ситуацию. Но штука в том, что 3-5 % рост почти всегда можно аргументированно объяснить. То есть к каждой отдельной позиции претензий не возникнет, так как даже сильно выросший итоговый ценник можно разложить на части и прийти к выводу о том, что каждый «повышатель» по отдельности ни в чем не виноват», - говорит наш собеседник.

В итоге все получается как всегда:

- Кто виноват? Что делать?

- Никто не виноват. Ничего не поделать.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+