November 29, 2021, 08:15 AM
ЕАН

«Это кукловоды дергают мир за ниточки»: что думают о ковидных ограничениях вакциноскептики в Башкирии

Противников обязательной вакцинации от коронавируса называют мракобесами и антиваксерами, их осуждает государство, оскорбляют в соцсетях. Скептики не сдаются: устраивают пикеты, флешмобы, собирают подписи против введения QR-кодов. Жители Башкирии, не разделяющие официальное мнение по прививочному вопросу, рассказали ЕАН о причинах своих сомнений.

Мой иммунитет справится сам

Уфимка Светлана Гафурова профессиональный журналист. Она считает, что вводимые ограничения (масочный режим, QR-коды и др. прим. ЕАН) нужны, чтобы манипулировать обществом. В апреле прошлого года, когда в стране забили тревогу по поводу коронавируса, женщина узнала о российском академике Александре Чучалине (известный пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор прим. ЕАН) и с тех пор следует его рекомендациям.

Светлана Гафурова

 Гинцбург опроверг наличие побочных эффектов у назальной вакцины от коронавируса 

«Чучалин рассказал историю возникновения новых штаммов ковида и пояснил, что такое муказальный и напряженный иммунитеты. Муказальный иммунитет это защита слизистых рта и носа от всяких вирусов и инфекций. Уже в апреле 2020 года, слушая академика Чучалина, я поняла, что достаточно просто постоянно защищать рот и нос простейшими антивирусными средствами, чтобы не подхватить новую инфекцию. Свою точку зрения Чучалин не раз высказывал и Владимиру Путину, но академика не слушали, говорят его сторонники.

Я с самого начала так называемой пандемии понимала полную бесполезность и даже вред масок, которые у нас тогда столь жестко насаждали. Маски скорее были способом психологического запугивания людей, способом добиться покорности и послушания», — пояснила журналистка.

Женщина призналась, что маску ей приходилось натягивать лишь на несколько минут в магазине, чтобы купить продукты и не тратить силы на споры с кассирами, которым приказали не обслуживать покупателей без таких средств защиты. Не сидела она дома и во время так называемого локдауна, напротив, активно путешествовала, работала, много общалась с людьми. Избегала лишь массовых мероприятий и мест большого скопления народа, где можно легко подхватить инфекцию.

Избежать болезни Светлане Гафуровой не удалось: ее семья переболела ковидом в январе 2021 года.

«Болели не тяжелее, чем обычным гриппом, к врачам не обращались. Лечились дома витамином Д. Я еще лечилась баней, обтиралась снегом, как это издревле принято на Руси. Но не советую никому повторять мой опыт. У меня уже тридцатилетняя привычка обливаться холодной водой и нырять в снег после парной. Потому и имею „напряженный иммунитет“ по Чучалину, способный дать отпор любой инфекции и любому вирусу, не боюсь заболеть ковидом. Это мой личный опыт, потому что по некоторым причинам не доверяю нашей медицине и не пользуюсь услугами врачей вот уже тридцать лет», — рассказала она.

По словам уфимки, вакцины не прошли полный цикл клинических испытаний, поэтому она и не доверяет им.

«Испытания „Спутника V“ закончатся только в декабре 2022 года. Пока же проводится массовый и, по сути, насильственный эксперимент над людьми. Недоверие вызвано и тем, что „Спутник V“ это не вакцина в привычном смысле слова, а генномодифицированный препарат. Никто не знает, каковы будут отдаленные последствия его применения. Настоящая наука никогда не пошла бы на такой эксперимент. То, что мы видим сейчас, лженаука. От нас скрывают побочные эффекты, летальные исходы, вызванные вакцинацией. Не ведется никакая статистика в этом направлении, а если она и есть, то скрывается», считает Гафурова.

Журналистка сравнила нынешние реалии с «лысенковщиной» (политическая кампания по борьбе с генетикой в советской биологии в 1930-60-е годы), когда несогласных с теориями сталинского академика Трофима Лысенко преследовали, отправляли в лагеря.

 Директор Центра Гамалеи заявил об отсутствии негативных последствий от многократной ревакцинации «Академик Гинцбург, возглавляющий центр Гамалеи, до сих пор не может точно ответить, на какой срок дает защиту от вируса „Спутник V“. То она, по его мнению, защищает два года, то год, а теперь уже всего шесть месяцев. Так где же истинное мракобесие-то? На мой взгляд, мракобесие не допускать настоящих ученых вирусологов, иммунологов, эпидемиологов к обсуждению темы и преследовать их.

Вакцинироваться не планирую, даже при самых жестоких ограничениях. Если только ударят по голове и в бессознательном состоянии насильно что-нибудь вколют. А так ни в коем случае, потому что убедилась, что мой напряженный иммунитет сам способен справляться с любым вирусом, с любой инфекцией», — считает она.

Светлана Гафурова уверена, что нужно спокойно относиться к выпадам пропагандистов вакцинации и отстаивать свое мнение всеми законными способами.

«Не раз убеждалась, что когда у оппонентов кончаются аргументы, они переходят на личности, это нам показали пропагандисты вакцинации. Надо бороться за свою правоту: писать в прокуратуру, в Конституционный суд, обращаться к вменяемым депутатам Госдумы, проводить акции и флэшмобы в соцсетях, находить единомышленников, объединяться и вместе выступать за свои права. Общество раскололось это один из планов тех, кто желает разделять и властвовать нашей страной. Многие живут как бы по инерции, пытаются приспособиться к новым реалиям: одни вакцинируются, другие носят маски на подбородке, а кто-то пытается купить сертификаты о вакцинации и QR-коды, думая, что скоро это закончится и все станет как прежде. Не закончится!» уверена Гафурова.

По мнению собеседницы, есть два варианта развития событий. Наихудший революция, гражданская война. Оптимистичный если люди, объединившись, начнут действовать в интересах всего общества.

«При оптимистичном варианте мы сумеем противостоять наступлению глобалистов на нашу страну. Именно они и есть кукловоды, которые пытаются дергать весь мир за ниточки. Впрочем, есть и третий вариант: мы все покоряемся, принимаем новый мировой порядок и начинаем жить в цифровом концлагере. Как это будет? Читайте книги Оруэлла «1984» и «Скотный двор». Вообще достаточно 20 человек, глубоко убежденных в своей правоте, чтобы кардинально изменить ситуацию. Власти сами подталкивают людей к тому, чтобы они проснулись, один из примеров  введение в Казани QR-кодов в общественном транспорте», уверена Светлана Гафурова.

Подход к вакцинации надо пересматривать

Предприниматель и экоактивист из Стерлитамака Вадим Искандаров считает, что подход к всеобщей вакцинации от любой болезни надо пересматривать, так как он устарел.

Вадим Искандаров

«Массовую вакцинацию начали внедрять еще в XIX веке. За это время наука ушла далеко вперед. Сегодня многие именитые ученые говорят, что вакцинация должна стать индивидуальной: нужно обследовать человека, подобрать дозировку препарата и сделать прививку. Если всем подряд колоть одну и ту же дозу, ни к чему хорошему это не приведет. А вакцины от COVID–19 еще не прошли испытаний.

Я переболел коронавирусом и боюсь заразиться не естественным путем, а через вакцину, даже готов был по призыву врачей ковидных госпиталей, обратившихся с открытым письмом к антипрививочникам, пойти в „красную зону“. Но разве больница и морг – это зоопарк, чтобы водить туда экскурсии, разрешения пациентов и их родственников они спросили? Некрасиво получается», — заметил собеседник.

Вадим и его единомышленники не отрицают существования болезни, ее тяжелого течения и возможных трагических последствий, хотя считают, что масштаб пандемии сильно преувеличен.

«Болезнь конечно есть, но особенно сильно она бушует в информационном поле. Если коронавирус будет набирать обороты, нужно вводить чрезвычайное положение, людей отправлять на карантин, использовать лекарства, прошедшие испытания, а не раздувать истерию и не вводить QR-коды. Если жизнь людей сделать невыносимой, плохо будет всем. Терпение народа не безгранично, последствия могут быть непредсказуемыми», полагает Искандаров.

Мужчина признался, что ковидные ограничения пока не доставляют ему особых неудобств, тем более что вход в магазины и аптеки свободный, но ему больно осознавать, что люди вокруг испытывают неудобства, страдают, испытывают стресс из-за невозможности попасть в общественный транспорт, угрозы потерять работу.

 «Мы единственные, кто сохранит нормальный генофонд нации»: кодекс антиваксеров — в кратком изложении «По всему миру идет наступление на базовые права и свободы человека. Это какой-то либеральный фашизм. Думаю, подобного не ожидали не только простые люди, но и представители властных кругов, поэтому многие сейчас в растерянности.

Пусть прививки будут добровольными, доработайте вакцину, разработайте нормальный протокол лечения и лечите, может тогда и не придется людей вакцинировать. Государство должно на это направить усилия, а не грозить здоровым людям, не заставлять их колоться препаратом, от которого заболевают. Мы надеемся, что чиновники и депутаты услышат наше мнение, поэтому собираем подписи против введения QR-кодов. 

Даже если Дума примет закон, есть еще Совет Федерации и президент, надеюсь, что на наше мнение обратят внимание они. При любом исходе совместная деятельность позволяет находить единомышленников, налаживать горизонтальные связи, вместе думать о том, как жить дальше», заключил Вадим Искандаров.

ЕАН не разделяет ценности противников вакцинации, но признает их право на собственное мнение.

 Парламент Башкирии поддержал федеральный законопроект о введении QR-кодов 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН/личный архив С.Гафуровой и В.Искандарова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+