December 19, 2021, 06:35 PM
Сергей Беляев

«Это квазирелигия»: глава Екатеринбургской митрополии впервые прокомментировал QR-коды

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) впервые прокомментировал планы властей по введению QR-кодов в общественных местах.

По его мнению, новые ограничения стали «аналогом крестика для христианина и обрезания для иудея». Как полагает глава Екатеринбургской митрополии, из «QR-кодов делают очередную квазирелигию», а сами нововведения раскололи общество.

«QR-код обозначает, что его обладатель вакцинирован? Нет. И далеко не все вакцины дают право на его получение. Обладатель кода не опасен или защищен? Нет, вакцинированные могут болеть и переносить вирус. 11 из 16 заразившихся штаммом «омикрон» в нашей стране были вакцинированы. Есть антитела? Нет. И по поводу антител ученые до сих пор спорят», — говорится в обращении митрополита, опубликованном в его telegram-канале.

 «Царь-град», «РодНадзор» и «Свидетели СССР»: свердловские антиваксеры - кто они и во что верят? Беспокойство у митрополита Евгения, судя по его заявлению, вызывает то, что QR-коды будут использоваться и после окончания пандемии. В тоже время глава митрополии подчеркнул, что он не выступает против вакцинации или «технических новшеств».

«Вакцины могут быть живительны, а коды безопасны. Я против того, чтобы эти явления облекались в религиозные одежды. «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу», — говорит Господь. Поэтому, отдавая религиозную веру лишь Богу, в остальных вопросах надо вернуть науку на место», — отметил митрополит Евгений.

Комментарий главы Екатеринбургской епархии вышел уже после того, как Госдума 16 декабря в первом чтении приняла законопроект о введении QR-кодов. С ноября документ проходил общественные обсуждения в регионах, в том числе через парламенты субъектов.

Напомним, еще в начале ноября 2021 года вице-губернатор Свердловской области Павел Креков заявил, что руководителям христианских деноминаций рекомендовано ввести QR-коды для посещения храмов и мечетей. Представители Екатеринбургской епархии эту идею отвергли.

Впоследствии против идеи вводить ограничения в храмах выступила вице-премьер России Татьяна Голикова.

Добавим также, что в начале кампании по вакцинации населения Свердловской области митрополит Евгений отказался призывать паству ставить прививки от коронавируса.

 «Не могу назвать это богоугодным делом»: митрополит Курганский Даниил высказался о QR-кодах Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+