November 13, 2019, 09:39 AM

«Это личное мнение»: Бидонько прокомментировал свои слова о Борисе Рыжем

Свердловский вице-губернатор Сергей Бидонько подтвердил свою позицию в дискуссии о значимости творчества уральского поэта Бориса Рыжего, стихи которого сегодня опубликовал в Instagram глава региона Евгений Куйвашев.

Напомним, запись появилась после того, как писатель Захар Прилепин критически оценил высказывания Сергея Бидонько относительно поэтов Ильи Кормильцева и Бориса Рыжего. Вице-губернатор назвал их авторами «не такого масштаба, как, например, Владимир Высоцкий».

Вслед за Евгением Куйвашевым стихи Бориса Рыжего в своем Facebook опубликовал екатеринбургский депутат, президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков. Молодой политик, возглавивший партсписок «Единой России» на последних выборах в гордуму, считается фаворитом главы региона.

Между тем Сергей Бидонько продолжает настаивать на своем.

«Это было в сентябре. Я высказывал свое личное мнение. И я его абсолютно корректно, на мой взгляд, озвучил и никого, на мой взгляд, не обидел. У каждого из нас свои предпочтения. Кому-то нравится творчество одних, иным - творчество других. Я просто с творчеством этих уважаемых людей (Ильи Кормильцева и Бориса Рыжего, – прим. ЕАН), к сожалению, не знаком, меня это направление никогда не интересовало. Поэтому я выразил лишь, абсолютно корректно, свое мнение, что у меня есть, так скажем, другие кумиры», - пояснил Сергей Бидонько.

Летом активные жители микрорайона Вторчермет инициировали сбор подписей за переименование сквера на улице Ферганской в честь известного поэта. Сообщалось, что действуют две точки сбора - в библиотеке на Ремесленной, 7 и в центре города — в приемной Евгения Ройзмана на Толмачева, 11. Впоследствии подписи и ходатайство будут переданы мэру Александру Высокинскому и в комиссию по городским наименованиям.

 В Екатеринбурге начался сбор подписей за сквер Бориса Рыжего 

Борис Рыжий жил на улице Титова как раз напротив этого сквера. К тому же обсуждалась идея назвать сквер в районе улиц Декабристов и Белинского именем Кормильцева, но пока этот проект не реализован.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+