October 19, 2021, 12:13 PM
Сергей Беляев

«Это — локдаун»: экономист рассказал о последствиях нерабочих дней для Свердловской области

Очередной период нерабочих дней, который могут объявить в России с 30 октября по 7 ноября 2021 года, негативно отразится на экономике. Такую позицию ЕАН высказал независимый финансовый аналитик из Екатеринбурга Константин Селянин.

По его оценке, больше всего пострадает сфера услуг — гостиничный бизнес, сфера общепита (эксперт считает, что эту отрасль ждут дополнительные ограничения), а также микробизнес, который работает на конечный спрос.

«В любом случае это — локдаун, хоть и в ограниченном виде. Многие люди, если не большинство, будут сидеть дома, не смогут работать. Соответственно, встанет вопрос, за чей счет этот банкет?. Мы помним по прошлому году, что это будет за счет работодателя. При этом никто не успел накопить подушку безопасности», — считает Селянин.

По его мнению, дополнительные меры в виде нерабочих дней лишь вносят дополнительный хаос в общую ситуацию.

«Какие-то вещи запрещены, какие-то, как, например, работа торговых центров, разрешена. Мне кажется, что не хватает последовательных и скоординированных действий в борьбе с коронавирусом. Пока вносится только сумятица и неразбериха. У людей на указанный период были запланированы мероприятия и события. Теперь все это нужно отменять», — считает эксперт.

Сегодня вице-премьер России Татьяна Голикова предложила обратиться к президенту Владимиру Путину и ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни. Премьер-министр страны Михаил Мишустин поддержал эту инициативу.

 Глава Роспотребнадзора заявила о малоэффективности QR-кодов Добавим, что в прошлом году в период нерабочих дней действовал запрет на работу заведений общепита и объектов непродовольственного ретейла.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+