December 16, 2021, 12:42 PM
Мария Трускова

«Это настоящий прорыв»: на уральском предприятии открыли уникальную паротурбинную установку

В Ревде на Среднеуральском медеплавильном заводе (предприятие металлургического комплекса УГМК) торжественно открыли уникальную паротурбинную установку.

В церемонии приняли участие генеральный директор УГМК Андрей Козицын, директор СУМЗа Багир Абдулазизов, коммерческий директор ООО «Штарк Энерджи Ревда» Михаил Дубасов и другие почетные лица.

Как сообщает пресс-служба УГМК, заключение энергосервисного договора с ООО «Штарк Энерджи Ревда» о строительстве на территории завода паротурбинной установки было получено в феврале 2019 года. Проект реализован по схеме BOT-контракта: строительство паровой турбины на средства инвестора с последующей передачей объекта в аренду предприятию на 12 лет. Затем турбина передается в собственность завода для дальнейшей эксплуатации.

Объем инвестиций на реализацию проекта составил 590 млн рублей.



Паротурбинная установка будет вырабатывать электроэнергию и тепло за счет пара, получаемого при производстве черновой меди в котлах-утилизаторах печей Ванюкова. Сейчас избыточный пар уходит в атмосферу. Паровая турбина будет дополнительно вырабатывать для предприятия 53,5 млн кВтч электрической и 35 тыс. Гкал тепловой энергии в год. Реализация данного проекта позволит повысить энергоэффективность производства и снизить объем приобретаемой предприятием электроэнергии.

«Данный объект не только вырабатывает электроэнергию, но и использует тот пар, который уходил буквально в трубу. Мы получаем замкнутый цикл. Этот проект – настоящий прорыв, и он будет востребован и на других предприятиях УГМК», - подчеркнул генеральный директор компании Андрей Козицын.

Он поблагодарил всех, кто участвовал в проектировании и возведении паротурбинной установки, особо подчеркнув вклад компании «Штарк».

Паротурбинная установка – это второй проект, который реализован компанией «Штарк» на СУМЗе в рамках энергосервисного договора по схеме BOT-контракта. Первым объектом стала газопоршневая мини-ТЭЦ мощностью 21,5 МВт и тепловой мощностью 17,9 Гкал/час. Введена в эксплуатацию в декабре 2014 года. Оба источника собственной генерации в сумме будут вырабатывать 40 % электрической энергии от общего потребления Среднеуральского медеплавильного завода.

«Всего для УГМК мы реализовали уже три проекта, и каждый из них интересный и нестандартный – электростанции надо было вписать в имеющуюся промышленную инфраструктуру, спроектировать под нужды конкретного производства. Это потребовало большой координации, чтобы согласовать все процессы, и это у нас с УГМК получается очень хорошо. Самое современное оборудование с максимальным на сегодняшний день КПД поставлено со всего мира: Италия, России, Китай, Германия и др. Но главное в этом проекте – возможность использования вторичных ресурсов», – рассказал коммерческий директор ООО «Штарк Энерджи Ревда» Михаил Дубасов.

«С запуском паровой турбины мы продвинемся по всем направлениям – в плане как энергоэффективности, так и энергобезопасности. Это комплексный подход в решении производственных задач, который будет применяться и в дальнейшем при реализации следующих проектов», – отметил директор СУМЗа Багир Абдулазизов. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+