October 26, 2022, 08:24 AM
Анна Гринь

«Это религиозная составляющая»: сотрудник администрации президента объяснил, почему всех так волнует Ельцин Центр

Начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах администрации президента Владислав Кононов в ходе форума «История для будущего. Урал» объяснил, почему всех так волнует Ельцин Центр. По словам высокопоставленного чиновника, ему самому интересно было узнать, почему музею ЕЦ даются совершенно полярные оценки.

Напомним, организатором форума стало Российское военно-патриотическое общество. Он проходит в Екатеринбурге на площадке Ельцин Центра.

 Прокуратура отказалась наказывать Ельцин Центр за «ЛГБТ-танцы» в гимназии № 12. ДОКУМЕНТ «Этот музей, то, что он у нас есть, - свидетельство зрелости нашего государства и нашего общества. Если мы посмотрим внимательно, то религиозная составляющая здесь есть. В экспозиции используется ветхозаветная теория сотворения мира. Есть исключительно ассоциативный ряд с библейским сотворение мира. И вот этот прием изначально и привел и приводит к тому, что Ельцин Центр оказывается в эпицентре скандалов. Начинаются религиозные темы, а не исторические. Хотелось бы сообща сделать так, чтобы это не повторялось. Любое противостояние между сторонниками и противниками Ельцин Центра - признаки болезни. Этого не должно быть в здоровом обществ», - заявил Кононов в ходе выступления на форуме.

Чиновник напомнил, что противоречивые эмоции и реакции в обществе вызывает и мавзолей Ленина в Москве. Его он также считает «затрагивающим религиозные темы».

Напомним, ЕЦ в столице Урала в 2015 году открывали президент Владимир Путин и тогдашний премьер Дмитрий Медведев. У объекта масса критиков и противников, его закрытия требуют коммунисты, ЛДПР, известные общественные и политические деятели - от телеведущего Владимира Соловьева до режиссера Никиты Михалкова.

 Венедиктов* предрек отставки в руководстве Ельцин Центра 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+