July 19, 2019, 07:24 AM

«Это возмутительно»: губернатор Куйвашев прокомментировал уничтожение арт-объекта на Уралмаше

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал историю с частичным уничтожением работы Покраса Лампаса на Уралмаше.

«Плохая история в Екатеринбурге: утром коммунальные работники Орджоникидзевского района зачем-то стали замазывать гудроном и асфальтом масштабную работу художника Покраса Лампаса, легально созданную в рамках фестиваля «Стенограффия». Сейчас техника остановлена. Разбираемся, что случилось. Будем думать, как восстановить произведение. Екатеринбург гордится своим уличным искусством, произошедшее — возмутительно», - написал он у себя в Instagram.

Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, находящийся в командировке, пообещал, что будет разбираться с ситуацией по возвращении, и дал понять, что кто-то будет за это наказан.

Напомним, художник и его команда в течение недели трудились над объектом - огромным крестом с цитатой из Малевича на площади Первой Пятилетки. Площадь рисунка - 6600 кв. м, работы были завершены буквально несколько дней назад. Однако сегодня горожане увидели, как люди в оранжевых спецовках кладут асфальт прямо на изображение.

 В Екатеринбурге уничтожили уникальный стрит-арт. Скандал закончится громкой отставкой 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+