August 12, 2022, 05:18 AM
Мария Трускова

Этого ждали несколько лет: разрешился вопрос с выкупом школы в курганском Кетово

Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что вопрос с новой школой в Кетово сейчас находится в стадии решения. Подробнее об этом он расскажет в большом интервью, выход которого проанонсировало правительство региона в своем Telegram.

Как рассказал ЕАН председатель Родительского комитета Курганской области Юрий Леонов, по его информации, властям региона удалось договориться о цене с застройщиком, который возвел новое здание. «Есть надежда, что линейку 1 сентября для детей проведут уже в новой школе», - отметил он.

 «Иначе будет социальный взрыв»: жителям курганского Кетово снова дали надежду на новую школу Напомним, жители Кетово несколько лет добиваются открытия новой школы. Пока более тысячи детей вынуждены ходить в старую, переполненную более чем в два раза СОШ, хотя рядом в рамках национального проекта еще в 2020 году была построена новая на 1 100 мест. Администрация заявляет, что застройщик завысил цену, и поэтому не выкупает объект. В прошлом августе директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров заявил, что застройщик завысил стоимость объекта почти на 500 млн рублей по сравнению с ценой, определенной экспертизой.

«Бюджет не являлся заказчиком этой школы. Обязанности выкупить здание у нас нет. Все переговоры по началу строительства объекта вел прежний глава Кетовского района Александр Носков, который осужден за коррупционное преступление. Мы относимся к вопросу выкупа очень аккуратно. Не существует соглашения, которое бы оговаривало отношения района со строителями. Но вместе с этим бюджет может приобрести школу у застройщика, если будет достигнута договоренность по стоимости объекта», - заявил тогда Кочеров.

Андрей Дружков, который в то время занимал пост главы Кетовского района, сообщал, что застройщик объясняет резкий рост цены на школу тем, что брал деньги у физлиц и в банке под процент, который намного превышал действующую тогда среднюю ставку. Но по законодательству больше, чем определено экспертизой, из бюджета за здание заплатить нельзя.

Активные жители Кетово, возмущенные ситуацией, устраивали пикеты у правительства Зауралья, резиденции полпреда президента РФ в УрФО в Екатеринбурге, у зданий Совфеда, Госдумы, Министерства просвещения и на Красной площади в Москве.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+