February 20, 2022, 09:27 AM
ЕАН

«Этот конфликт, этот нарыв – его надо вскрыть и почистить»: как живет Луганск после объявления эвакуации. ВИДЕО

Из-за непрекращающихся обстрелов населенных пунктов со стороны вооруженных формирований Украины, в Луганске полным ходом идет эвакуация местных жителей. Автобусы с вынужденными беженцами отправились с городского автовокзала в поселок Изварино, где им помогут пройти пограничный контроль. После этого их развезут по подготовленным местам пребывания на территории РФ.

В Луганской народной республике вслед за Донецкой объявлен призыв на воинскую службу мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. В самом городе появляются укрепленные точки для обороны, а также временные укрытия на случай обстрелов.

«Нам позвонили и сказали сюда (место призыва) прийти. И я считаю, все правы, что сюда пришли. <…> Я защищаю свою семью. Все остальное я могу не защищать, а свою семью защищу по-любому», – сказал один из местных жителей.

Масштабы происходящего каждый оценивает по-своему. Есть среди жителей те, кто считают, что конфликт необходим: «Этот конфликт, этот нарыв – его надо вскрыть и почистить рану. Это всегда так хирургическим путем делается. Просто с 2014 года сколько времени прошло, и никто ничего особо не делал, но эта болячка болит у всех. Просто будет больше крови».



По данным МЧС Донецкой Народной Республики ориентировочно в Россию будут эвакуированы 700 тыс. человек. Сколько будет эвакуировано из ЛНР – пока неизвестно. Согласно распоряжению президента РФ Владимира Путина, каждому беженцу на первое время будет перечислено по 10 тыс. рублей. Деньги беженцам из Донецкой и Луганской народных республик могут быть перечислены на карту, а при ее отсутствии специально будет открыт счет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+