November 6, 2020, 06:02 AM

Фактически достроенную жилую высотку в центре Екатеринбурга не могут узаконить несколько месяцев

Строительная компания «Эстейт Девелопмент» (подконтрольна компании Prinzip Геннадия Черных) все еще не узаконила новостройку на Первомайской, 60 в Екатеринбурге. На днях на подъездах окрестных домов на Восточной, Мичурина и Первомайской появились объявления, оповещающие жителей об остановке подготовки к публичным слушаниям о предоставлении разрешения на многоэтажную жилую застройку на месте домостроительного комбината.

 В центре Екатеринбурга произошел пожар в новом «доме Ельцина» (ВИДЕО) 

Напомним, о том, что застройщик собирается фактически задним числом присвоить участку на Первомайской, 60 условно разрешенный вид использования «многоэтажная жилая застройка», стало известно летом. Cейчас эти земли относятся к зоне Ц-1, где разрешена общественно-деловая застройка.

Первая попытка организовать публичные слушания была предпринята в июне, 13 июля «Эстейт Девелопмент» отозвал свое заявление, и работа была свернута. С чем был связан отказ от организации слушаний и летом, и теперь — выяснить не удалось.

 Круглосуточный грохот и бессонница: жители окрестных домов жалуются на стройку СК «Prinzip» 

Отметим, местные жители изначально выступали против стройки и теперь склонны рассматривать поведение застройщика и муниципалитета как издевательство. Со стороны ситуация с застройкой Первомайской, 60 выглядит так, будто огромный жилой дом возведен на участке, который для такого объекта не предназначен.

«Что произойдет, если на публичных слушаниях мы откажемся согласовывать предложение застройщика? Я так понимаю — ничего, никто ведь не будет сносить дом. Вся эта ситуация в очередной раз показывает потребительское отношение застройщика к городу, к людям. Пусть эта процедура — формальность, но ее ведь можно было логически встроить в схему подготовки к строительству, не проявляя неуважение так явно», — рассуждает местная жительница Анна Касюкова.

Между тем в Минстрое и в СРО «Гильдия строителей Среднего Урала» никаких нарушений со стороны застройщика не увидели.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+