January 13, 2022, 05:37 AM
Елена Мицих

Фальсификации на выборах в Госдуму в Челябинской области привели к уголовному делу

В Саткинском районе Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификаций на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года. Речь идет о Златоустовском округе, где победил кандидат от «Единой России» Олег Колесников.

О возбуждении дела говорится в ответе и.о. руководителя саткинского следственного отдела Евгения Ставера на обращение председателя челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова. Он рассказал полиции о получении сообщения от избирателя, который вечером 19 сентября на своем избирательном участке обнаружил, что он уже «проголосовал», а вместе с ним – пять членов его семьи, даже проживающие в других муниципалитетах. События происходили в поселке Бердяуш.

«В ходе проведения проверки установлено, что 19.09.2021 около 17.00 на избирательном участке № 1213 выявлен факт нарушения со стороны неустановленного лица из числа представителей избирательной комиссии, выразившегося в проставлении отметок в ведомостях (журнале) за граждан, которые на голосование не приходили», – говорится в документе из СК.

«Судя по всему, такой случай на этом избирательном участке был не единичен. Аналогичная ситуация случилась и в д. Чипышево Сосновского района, где в списке избирателей на УИК № 2164 за семью из шести человек, включая одного умершего, были проставлены подписи о получении бюллетеней для голосования. Сегодня в Сосновском районном суде по искам Ярослава Щербакова пройдут очередные судебные заседания об отмене итогов голосования в Чипышево и Вишневой Горке», – сообщает пресс-служба челябинского «Яблока».

Напомним, что в этом году выборы проходили в течение трех дней в связи с пандемией коронавируса и необходимостью разведения потоков избирателей. Несколько тысяч бюллетеней с надомного голосования были аннулированы из-за нарушений процедуры. В конце года истек срок полномочий избирательной комиссии Челябинской области. Продлевать контракта с ее руководителем Сергеем Обертасом не стали.

 ЕАН - Обертасу: заявление редакции о дискриминации журналистов со стороны главы челябинского избиркома 

Пост занял бывший заместитель губернатора Евгений Голицын. В интервью ЕАН он рассказал о планах в этой должности.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+