February 26, 2020, 02:49 AM

Фальсификации при голосовании по поправкам в Конституцию могут оставить безнаказанными

В Госдуму поступили предложения, определяющие процедуру общероссийского голосования по поправкам к Конституции.

Согласно документу, процедура будет назначена указом президента, пишет “Коммерсантъ”. Если голосование назначат на рабочий день, он будет объявлен нерабочим. Проголосовать смогут россияне, достигшие 18 лет, за исключением недееспособных граждан и заключенных.

Финансируется голосование из федерального бюджета, но в нем могут участвовать также региональные и местные власти. Контролировать изготовление бюллетеней и их доставку будет ЦИК, наблюдать за подсчетом голосов — наблюдатели от Общественной палаты РФ и региональных общественных палат. Для голосования может быть использован портал госуслуг, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также дистанционное электронное голосование. 

Со дня опубликования указа президента и до дня официального опубликования результатов общероссийские и региональные государственные СМИ будут обязаны безвозмездно предоставить для агитации эфирное время и печатную площадь.

По мнению сопредседателя «Голоса» Григория Мельконьянца, предложенная процедура имеет несовершенства - например, за фальсификацию не предусмотрено никакой ответственности. По его словам, в статьях КоАП и УК, посвященных нарушениям законодательства о выборах и референдумах, отсутствует общероссийское голосование как вид процедуры, поэтому нарушения, скорее всего, останутся безнаказанными. А наблюдение от общественных палат, по его мнению, ставит крест на независимом наблюдении, поскольку работать на участках для голосования смогут «только санкционированные государственные наблюдатели».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+