October 24, 2019, 09:03 AM

Фамилию нового директора екатеринбургского ЦПКиО могут назвать уже сегодня

Фамилию нового директора екатеринбургского Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского могут назвать уже сегодня. По данным ЕАН, в администрации города состоится заседание специальной рабочей группы по ЦПКиО под руководством «строительного» вице-мэра Алексея Бирюлина.

Напомним, руководитель управления культуры Илья Марков заявил информационному агентству «Новый день», что фамилия управленца будет названа до конца текущего месяца.

Официально в мэрии комментировать повестку заседания группы Бирюлина пока не готовы и предлагают дождаться итогового пресс-релиза.

 «Не думаю, что фамилия директора будет названа сегодня. До конца месяца – еще целая неделя», - заявил ЕАН один из чиновников.

По мнению специалистов, решение в итоге будет принимать не только мэр Александр Высокинский, но и девелопер, владелец проекта Clever park Иван Кузнецов.

 Эрмитаж и ЦПКиО: новый глава управления культуры Екатеринбурга назвал свои приоритеты 

«Речь шла о том, что в ходе апгрейда парка в него нужно вложить более 1 млрд рублей. Разумеется, застройщик готов идти на это только за бонусы в виде земель под застройку в парке. И только в том случае, если директором парка станет понятный ему человек. Кузнецов хочет гарантий, что его не оставят и без денег, и без влияния на процессы в ЦПКиО. Кто это будет? Например, бывшая управляющая Tele-club Катя Кейльман. Федяков (бывший директор кинотеатра «Салют», - прим. ЕАН)? Вряд ли. Благодаткова? Это было бы неплохо для парка с точки зрения благоустройства, но она мало что понимает в развлечениях. Вообще в идеале здесь нужен человек уровня московских проектов», - говорит источник на строительном рынке.

По другой версии, список кандидатов направлен в аппарат губернатора Евгения Куйвашева. Якобы именно глава региона должен сделать финальный выбор, так как, несмотря на статус муниципального предприятия, земля в парке принадлежит области.

В резиденции губернатора, впрочем, такой сценарий не подтверждают.

«Вряд ли глава региона в это вникает. Тема, безусловно, важная для города и горожан, но все-таки это муниципальная история», - заявил высокопоставленный собеседник ЕАН.

Напомним, без руководителя парк работает с января, когда должность покинул генерал, бывший депутат Роман Шадрин. Как заявляли чиновники, новый директор подбирался под новую концепцию развития ЦПКиО.

ЕАН следит за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+