March 30, 2022, 03:27 PM
Сергей Беляев

ФАС устроила облавы на поставщиков сахара

Федеральная антимонопольная служба России начала массовые проверки поставщиков сахара из-за дефицита товара на полках. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В поле зрения ФАС попали ООО «Скайфуд», ООО «ТД «Невская Бакалея», ООО «Дары полей», ООО «Пангея», ООО «Сударушка». Все организации подозревают в картельном сговоре.

Ранее ЕАН писал, что Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» по признакам картельного сговора с целью поддержания цен на сахар. Основанием для этого решения стали итоги проверки УФАС по Воронежской области в отношении ретейлеров. В ходе проверки было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области. Два российских сахарных завода подозреваются в незаконном повышении цен При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже. Таким образом, компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос. Затем дело было возбуждено в отношении крупнейшего производителя сахара в России — компании «Продимекс».

Стоит отметить, что в большинстве екатеринбургских магазинов сетей на полках по-прежнему нет ни соли, ни сахара. Повышенный спрос на продукты возник на фоне изменения экономической ситуации, вызванной санкциями западных государств против России после начала военной спецоперации на Украине. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, курс рубля резко упал.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+