June 8, 2023, 09:12 AM
Сергей Беляев

ФАС возбудила дело в отношении ЕВРАЗ НТМК из-за завышения цен на колеса для вагонов

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении АО «ВМЗ», ООО «ЕВРАЗ ТК» и АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат». Антимонопольщики полагают, что компании необоснованно завысили цены на колеса для железнодорожных вагонов.

«Служба установила, что этот рынок является высококонцентрированным и характеризуется наличием барьеров, а доступ на него требует значительных временных и финансовых затрат. При этом АО «ВМЗ», АО «ЕВРАЗ НТМК» и ООО «ЕВРАЗ ТК» являются крупнейшими производителями и занимают доминирующее положение на этом рынке», — говорится в заявлении ФАС.

Добавим, что в 2019 году ФАС признавала АО «Выксунский металлургический завод» (входит в состав «Объединенной металлургической компании», ОМК) виновным в завышении цен на цельнокатаные колеса. За 2019 год продукция предприятия подорожала сразу на 40 %. Отметим, что рынок железнодорожных колес отличается высокими барьерами входа: возможности импорта зарубежной продукции крайне ограничены, а возможности входа новых субъектов ограничены мощностями действующих заводов, потенциально позволяющими удовлетворить весь долгосрочный спрос на колеса в России.

 ЕВРАЗ НТМК привлекли к ответственности за загрязнение воздуха 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+