February 27, 2019, 05:44 AM

Федеральные чиновники не платят за капремонт своих зданий в Екатеринбурге

Для улучшения показателей собираемости взносов в региональный фонд капремонтов властям Свердловской области приходится утверждать новые категории льготников и платить за них из бюджета. Но проблему это не решает, так как самые большие долги копятся у представительств федеральных органов власти в регионе. 

Отчет о работе регионального фонда капремонтов рассматривался сегодня на заседании правительства. По словам гендиректора регионального фонда Станислава Суханова, собираемость взносов на капремонт в прошлом году составила 96,7%. Это на 3% выше, чем год назад. Добиться этого удалось в том числе за счет введения новых категорий льготников, за которых полностью или частично платит бюджет. Кроме того, специалисты фонда за год подали 77 тыс. претензий на общую сумму 874 млн рублей. 

Как отметил глава организации, обычно претензия направляется в суд при сумме долга от 8, иногда — от 5 тыс. рублей. С теми, кто задолжал больше, ведется индивидуальная работа. Как правило, это представительства федеральных учреждений, долги которых составляют 100 и более тыс. рублей. 

Согласно отчету замгубернатора Сергея Швиндта, за 2018 год в Свердловской области отремонтировано почти 9 тыс. домов, потрачено 6,6 млрд рублей. Большая часть плановых показателей достигнута. 

В ходе заседания глава региона потребовал также прекратить практику ремонта домов, находящихся в аварийном состоянии, но официально пока не признанных таковыми.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+