October 25, 2022, 09:47 AM
Сергей Беляев

Федеральных специалистов привлекут к поиску могил жертв «сталинских» репрессий в Екатеринбурге

Руководство Музея истории Екатеринбурга планирует привлечь волонтеров для поиска новых захоронений жертв политических репрессий в 1930-1950-х годах. Об этом ЕАН рассказал и.о. директора МИЕ Игорь Пушкарев.

По его словам, планируется провести дополнительное обследование испытательного полигона НКВД на 12-м километре Московского тракта. Также МИЕ планирует обратиться за помощью к столичным специалистам.

«Параллельно идут переговоры с Фондом памяти и музеем ГУЛАГа в Москве о серии дополнительных аппаратных исследований: геофизическом и лидарном, чтобы верифицировать наши данные и перепроверить площадку полигона НКВД на предмет других, ранее неизвестных, мест массовых захоронений», — говорит Пушкарев.

Напомним, все лето археологи исследовали территорию вокруг мемориала жертвам политических репрессий, обнаружили новые могильные ямы с телами жертв и определили территорию испытательного полигона НКВД, где приговоры приводились в исполнение. Было определено 49 могильных ям, из которых были вскрыты 15. В некоторых из них обнаружены останки репрессированных. Археологи объявили, что впервые зафиксированы границы полигона. Согласно архивным данным, в том числе УНКВД по Свердловской области, в годы террора было уничтожено около 22 тыс. человек.

 «Тему хотят закрыть»: новая версия раскопок могил репрессированных в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+