November 22, 2021, 10:23 AM
Сергей Беляев

Федеральный законопроект о QR-кодах поступил в свердловское Заксобрание

На рассмотрение Заксобрания Свердловской области поступил федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и на массовых мероприятиях. Информацию об этом ЕАН подтвердили в пресс-службе регионального Заксобрания.

Предполагается, что сначала документ рассмотрят члены комитета ЗакСО по вопросам законодательства и общественной безопасности. Вероятно, это произойдет уже скоро.

Затем документ поступит на рассмотрение областного парламента. Ближайшее пленарное заседание регионального Заксобрания запланировано на 7 декабря.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы 12 ноября. Авторы законопроекта предлагают установить QR-коды:

  • на междугородных и международных авиаперелетах и в железнодорожном транспорте;
  • на массовых мероприятиях и в культурных учреждениях;
  • в заведениях общепита;
  • на объектах розничной торговли (кроме аптек и магазинов с товарами первой необходимости).

Предлагается установить соответствующие нормы с 1 июня 2022 года. При этом для получения QR-кода кроме вакцинации и справки о перенесенной болезни будут принимать медотвод.

 Пусть решают регионы: Госдума отказалась в одиночку принимать решение по обязательным QR-кодам Депутаты Госдумы в свою очередь решили отправить этот законопроект на обсуждение в регионы, Общественную и Счетную палаты России.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+