June 6, 2023, 02:00 PM

Фестиваль народов мира прошел в Оренбургском госуниверситете

В Оренбургском госуниверситете прошел Фестиваль народов мира. На него приехала делегация из Москвы. Среди почетных гостей - президент Ассоциации иностранных студентов России Шаабо Исса и координатор деятельности АИС России, главный специалист департамента по работе с выпускниками РУДН им. Патриса Лумумбы Дарья Васина.

«Фестивали народов мира прошли в прошлом году в шести разных городах страны. В этом году фестиваль открывается с Оренбурга», - рассказал Шаабо Исса на встрече со студентами.

Также на встрече представитель Оренбургской медакадемии рассказал, что в вузе иностранных студентов - более 40 % от общей численности. Учатся будущие медики здесь шесть лет, преподавание ведется на английском языке. В основном это студенты из Индии. В Оренбургском аграрном университете тоже есть иностранные студенты, большинство – это представители ближнего зарубежья.



В фойе ДК «России», где проходит фестиваль, была презентована культура разных народов мира и прошли различные мастер-классы. Здесь можно было научиться игре на барабанах, написать арабские иероглифы, своими руками изготовить браслеты из ракушек, нарисовать узоры с помощью хны, заплести африканские косички. На площадках участники могут поближе познакомиться с культурой и традициями стран всех континентов мира. Всего здесь представлена 21 страна, чьи представители учатся в Оренбурге.

 В Оренбургском госуниверситете начали обучать русскому языку студентов из-за рубежа 

Затем на площадке «Кухни многонациональной России» все могли попробовать традиционные блюда разных народов России и пообщаться с коренными жителями разных стран. Завершился фестиваль концертом «Вокруг света».

Отметим, в Оренбургском госуниверситете уже два года работает факультет подготовки иностранных граждан. На нем иностранцы изучают русский язык для поступления в российские вузы.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+