May 11, 2022, 12:17 PM

Фестиваль настольного тенниса прошел в Медногорске при поддержке УГМК

В Медногорске завершился Фестиваль по настольному теннису «Металлург» с участием юных мастеров малой ракетки.

В рамках фестиваля состоялись турниры среди юношей и девушек в двух возрастных категориях - до 13 и до 16 лет, а также первенство среди ветеранов. В Медногорске такое спортивное мероприятие по настольному теннису проводится второй раз.

В прошлом году под сводами ФОК «Сокол» в соревнованиях участвовали 114 воспитанников спортивных школ из пяти регионов РФ. В текущем году турнир собрал 190 юных спортсменов из городов Свердловской, Челябинской, Самарской, Оренбургской областей и Башкирии. Для спортсменов прошли состязания в парном и одиночном разрядах. Соревнования состоялись при поддержке Клуба настольного тенниса УГМК и Медногорского МСК.

«Мы взяли на себя организационные вопросы по техническому оснащению соревнований. Привезли 12 теннисных столов, кстати, шесть из них останутся в Медногорске для укрепления материальной базы спортивной школы», - рассказал директор ассоциации «Клуб настольного тенниса УГМК» Дмитрий Балаченков.

Он добавил, что на спортивной арене ФОКа уложили напольное покрытие площадью 945 кв. м. В 21 городе присутствия организаций УГМК настольным теннисом занимается более 2,1 тыс. мальчишек и девчонок, из которых более 100 человек - в спортивной школе № 1 Медногорска. В этом году на фестивале «Металлург» от Медногорска участвовали 12 воспитанников местной школы.

 


По словам тренера по настольному теннису спортивной школы № 1 Алексея Антонова, программу минимум в возрастной группе до 13 лет воспитанники выполнили. Лидер команды Богдан Кислицын вошел в двадцатку лучших теннисистов турнира из 140 участников. Но успешнее всех выступила в старшей группе на втором этапе турнира «Металлург» и заняла первое место Мария Фаррахова, которая начала заниматься теннисом в спортшколе с шести лет и последний год тренируется в Оренбурге.

Также отличились спортсмены из Верхней Пышмы - Доминтиан Горбунов и Тимофей Пятлин стали первыми в парном разряде, а Доминтиан завоевал еще и золото в личном первенстве. Среди девушек золото в парном разряде получили Надежда Щетинина и Арина Валитова из Гая. Стоит отметить, что для участников соревнований организаторы фестиваля провели мастер-класс от тренеров КНТ УГМК Вячеслава Степанова и Ильи Жидкова.

«Выражаем благодарность руководству и коллективу ММСК, Клубу настольного тенниса УГМК, администрации города и спорткомитету за организацию фестиваля на таком уровне. Уже нет сомнений, что Всероссийский турнир пропишется в Медногорске на годы», - поделился мнением гендиректор Федерации настольного тенниса Оренбургской области Константин Болдов.

 В Медногорске прошел теннисный турнир при поддержке УГМК 

Добавим, что за последние три года инвестиции на развитие материальной базы спорта в Медногорске составили более 200 млн рублей. После сдачи в эксплуатацию ФОК «Сокол» комбинат начал строить плавательный бассейн.

Помимо ММСК, в Оренбургской области работают такие предприятия Уральской горно-металлургической компании, как ООО «Оренбургский радиатор» и ПАО «Гайский ГОК».

Источник фото: ММСК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+