April 27, 2022, 10:01 AM

Фестиваль песочных скульптур в Челябинске перенесли на новую площадку

В 2021 году в Челябинске впервые провели фестиваль песочных скульптур. Сад камней, в котором располагались фигуры, все лето служил местом притяжения для челябинцев, однако в 2022 году решили перенести мероприятие в горсад имени Пушкина. 

 «Летнее благоустройство». В центре Челябинска установили песочные скульптуры (ФОТОРЕПОРТАЖ) 

Мэрия Челябинска планирует открытие скульптур 3 июня, а закрытие – 30 сентября. Если в прошлом году фигуры осенью снесли, то в этом их планируют законсервировать и распечатать еще и в 2023 году. 

По условиям заказчика, исполнителю предстоит обустроить ровную площадку в полгектара, обеспечить подход к ней и подъезд рабочей техники. Песок должен быть добыт из карьера открытым способом. Готовые изделия должны быть прочными. Для этого песок перед началом работ утрамбуют, а фигуры после вырезки политы специальным склеивающим и защищающим от негативного воздействия окружающей среды раствором.

«Приглашенные мастера-скульпторы должен иметь опыт участия и побед в региональных, всероссийских и мировых выставках по скульптуре из песка», – говорится в техзадании.

По данным Госзакупок, ООО «Империус Медиа» за 4,5 млн рублей должно будет возвести вокруг песочного замка шириной от 4 до 6 метров и высотой – от 5 до 7 м семь скульптур от 3 до 4 м: «Малахитовая шкатулка»,  «Шехерезада. Сказка 1001 ночи», «Конек-горбунок», «Китай. Народная сказка о крестьянине», «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты», «Золушка». Начальная цена контракта составляла 6,72 млн рублей.

«Большие, объемные скульптуры прекрасно впишутся в пространство парка и создадут интересную, интерактивную зону притяжения для жителей и гостей города. Тема сказок народов мира позволяет соединить знакомые с детства образы любимых сказок со скульптурной формой и показать эти произведения во всей красе. Большой размер площадки и пространственное расположение фигур будут способствовать рассредоточению посетителей и соблюдению норм эпидемиологической безопасности. Новое организованное городское пространство станет местом проведения досуга и праздничных мероприятий», - говорится в конкурсной документации.

 
 Островок в центре города: в Челябинске разработали проект благоустройства сада камней 

А сам сад камней ждет благоустройство - архитекторы Центра развития городской среды в Челябинске разработали проект, в основе которого идея островка природы в центре города. 

Людмила Орлова, Елена Мицих

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН, Госзакупки
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+