June 9, 2022, 10:41 AM

Фестиваль, посвященный Исети, стартует в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в течение месяца будет проходить развлекательно-просветительский фестиваль об экологии и культуре «Исетьфест». Организаторы выбрали своей миссией очистку главной городской реки, чтобы Исеть смогла стать главным украшением уральской столицы.

В День России все желающие смогут помочь общественникам из «Чисто Урал» и принять участие в посадке цветов и прополке грядок в Саду Нурова. Затем волонтеров приглашают побывать на экскурсии куратора «Исетьфеста» Анны Балтиной, а также поучаствовать в разных эко-активностях.

15 июня в 19:00 историк Евгений Бурденков проведет экскурсию по Исети от Декабристов до Белинского. Ученый расскажет о реке Монастырке. Организационная встреча состоится в Саду Нурова.

В конце июня в Ельцин Центре состоится форум «Река Исеть», в котором примут участие ученые, экологи, общественники и архитекторы из разных городов России. В июле в программе «Исетьфеста» запланированы спектакль об уральской поэзии «Библиотека имени меня» и воркшоп «Будущее берегов Исети от улицы Декабристов до улицы Белинского».

Завершится фестиваль 9 июля Днем Исети в Саду Нурова. По традиции «Исетьфеста» водонапорная башня на Плотинке превратится на один вечер в маяк шести морей, а на городском пруду пройдет парад лодок и сапбордов.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+