April 14, 2022, 01:24 PM
Анна Гринь

Фидель Кастро и хрустальная люстра: чем живет первая послереволюционная гостиница в Екатеринбурге. ФОТОРЕПОРТАЖ

Гостинице Центральной» в этом году исполняется 95 лет. Здание, которое стало первым отелем в послереволюционном Екатеринбурге, все еще сохраняет дух того времени - не меняет внешний вид, бережет планировки и оригинальные элементы декора. В преддверии юбилея ЕАН отправился на экскурсию по зданию. 

Гостиница была построена в 1928 году. Строили ее вручную: котлован копали лопатами, материал подвозили на лошадях. Отель появился на перекрестке улиц Розы Люксембург и Малышева. Пятиэтажное здание удалось возвести за два года.



Несмотря на то, что многие элементы оформления в здании сохранены, функциональное наполнение места изменилось. Так, раньше в здании не было конференц-залов, а в местах, которые они сейчас занимают, были общественные умывальники и ванные. Дело в том, что во всех номерах не было водопровода. Также в помещених, в которых были номера, разместилась дирекция отеля. 



Для желающих узнать, как выглядел отель после открытия, предусмотрена возможность посетить виртуальную экскурсию. ОДин из номеров «Центральной» сохранил оригинальную планировку. Там же размещены очки виртуальной реальности, надев которые, гости смогут узнать, как выглядел номер раньше. Так, стены имели зеленый цвет вместо бордового, на одной из них висел плакат с Лениным. В комнате, где сейчас находятся две кровати, стоял большой овальный стол, а также висел портрет Ленина. Из окна же можно увидеть костел святой Анны, на месте которого сейчас развязка перед Высоцким. 



Еще один предмет, который сохранил историю - телефон, который сохранился с XX века. Сейчас он находится в VIP-номере, и гости отеля могут использовать его для звонков. В этом же номере жил и Фидель Кастро во время посещения Свердловская в 1963 году. В банкетном зале установлена оригинальная барная стойка, а в холле висит хрустальная люстра с Каспийского хрустального завода, сделанная в 1930-х годах.



Сейчас же прогуляться по гостинице и ощутить дух времени может любой желающий, неважно, является он постояльцем гостиницы или нет. Записаться на историческую экскурсию можно по телефонам +7 (343) 312-22-11, +7 (343) 312-22-12



Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+