February 24, 2021, 09:15 AM
Александр Лукманов

Фигуранту «скверного дела» снизили штраф

В Верх-Исетском суде Екатеринбурга рассмотрели апелляционную жалобу фигуранта «скверного дела» Максима Шибанова. Ранее его признали виновным в том, что он ударил православного активиста Максима Румянцева, и обязали платить штраф.

В Верх-Исетском суде сообщили ЕАН, что судья Оксана Мамонтова решила изменить приговор. Штраф, который должен выплатить Шибанов, снижен до 5 тыс. рублей. Снижена и сумма морального вреда до 15 тыс. рублей. При этом Шибанов должен компенсировать Румянцеву 23 тыс. рублей, которые тот потратил на юриста при апелляции.

Напомним, во время «скверных» протестов Румянцев под камеру вел довольно агрессивные беседы с противниками строительства храма Святой Екатерины. Шибанов — один из тех, к кому приставал Румянцев, — попросил журналиста отойти. В ответ Румянцев стал требовать ударить его, «если он не девочка». Шибанов толкнул православного активиста в плечо, тот упал, но быстро поднялся и продолжал говорить в микрофон. 

После инцидента Румянцев был согласен за примирение, но просил за это 250 тыс. рублей. Это предложение Шибанов отверг. В результате 30 ноября 2020 года судья мирового суда приговорил Шибанова к штрафу в доход государства 35 тыс. рублей. Кроме того, по решению судьи должен выплатить Румянцеву 30 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, а также 57,5 тыс. рублей, которые пострадавший потратил на юриста.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+