March 25, 2022, 11:12 AM
Александр Лукманов

Финляндия прекращает железнодорожное сообщение с Россией

Финские железные дороги с 28 марта приостановят на неопределенное время движение поезда Allegro между Петербургом и Хельсинки. Об этом сообщает ТАСС.

«Железнодорожный оператор VR пояснил, что движение этих поездов, согласно решению финских властей, из-за введенных в отношении РФ санкций «больше не является целесообразным», поскольку все финны, пожелавшие выехать из РФ, успели это сделать. До этого VR практически прекратила контакты с РЖД, кроме необходимых, но поезда Allegro продолжали курсировать, это поддерживали финские власти. В VR тогда заявили, что хотят дать финским гражданам возможность вернуться домой из России», - пишет агентство.

Ранее Финляндия закрыла свое воздушное пространство для полетов российской авиации.

Тем временем на волне русофобии в Финляндии зафиксирован новый рекордный показатель числа сторонников вступления в НАТО - 64 %. Еще недавно такой процент финнов высказывался против связей с Североатлантическим альянсом. Президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью газете Financial Times в минувшие выходные сказал, что сейчас власти рассматривают два варианта действий: углубление партнерства в сфере обороны со Швецией и США, а также вступление в НАТО. По его словам, оба сценария позволят укрепить безопасность Финляндии, но оба связаны с определенными рисками. До недавнего времени Финляндия позиционировала себя как нейтральное государство, это было сформулировано как «военное неприсоединение и самостоятельная оборона».

 Евросоюз закрыл небо для российских самолетов 

Источник фото: Stringer/picture alliance via Getty Images
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+