May 31, 2023, 11:52 AM
Елена Мицих

Фирма челябинского депутата проиграла спор с налоговой службой на 811 млн рублей

Компания депутата Челябинской городской думы Олега Иванова «АльфаСтрой» не смогла оспорить доначисление налогов почти на 811 млн рублей. Областной арбитражный суд отказал в удовлетворении такого иска к ФНС по Центральному району, следует из картотеки дел.

«Отказать в признании ненормативного правового акта недействительным полностью», – говорится на портале Арбитражного суда Челябинской области.

Ранее «АльфаСтрой» пытался наложить запрет на взыскание долгов перед налоговой. В компании объясняли это тем, что если оспорят начисления в суде, то вернуть деньги из бюджета будет сложно и долго, возникнут просрочки по платежам контрагентам. В налоговой указали, что сумма взысканий превышает активы компании, которые продолжают снижаться. 

«По данным налоговой отчетности, начиная с 3 квартала 2021 года выручка и реализация товаров, работ (услуг) у налогоплательщика отсутствует. В соответствии с данными расчетов по страховым взносам, после начала выездной налоговой проверки (25.11.2020) произошло снижение численности работников налогоплательщика на четыре человека. Согласно данным расчетов по страховым взносам, в 1, 2, 3 квартале 2022 года физические лица, получившие доход на предприятии, отсутствуют», – говорится в материалах дела.

Поступления на расчетные счета сократились почти в 40 раз. При этом долги перед налоговой исчисляются сотнями миллионов, плюс пени и штрафы, есть исполнительные производства. С декабря 2021 года операции по счетам компании приостановлены.

 Руководителя челябинской строительной фирмы осудят за преднамеренное банкротство 

Напомним, что ранее «Челябинвестбанк» отказался от иска в 125 млн с «АльфаСтроя» и еще нескольких аффилированных юрлиц. Производство по делу было прекращено.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+