March 24, 2022, 09:45 AM

Фирма из Оренбурга заплатит штраф за картельный сговор на рынке дорожного ремонта

Нарушение обойдется компании в 2,4 млн рублей.

ООО «Промдорстрой-Оренбург» заплатит крупный штраф за картельный сговор на торгах по дорожному ремонту. Об этом рассказали в управлении ФАС по Оренбургской области.

Антимонопольная служба признала эту фирму, АО «Промдорстрой» и еще трех предпринимателей виновными в соглашении, которое ограничивает конкуренцию. В ведомстве отмечают, что участники картеля применили технику «тарана» - они вытеснили с торгов на дорожные работы и ремонт других участников. В итоге антиконкурентное соглашение было реализовано на 22 закупках, общая сумма контрактов по которым составила чуть менее 50 млн рублей.

«Участники картельного сговора привлечены к административной ответственности, ООО «Промдорстрой-Оренбург» назначен штраф в размере 2,4 млн рублей», - сообщили в региональном УФАС. Напомним, ведомство возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении пяти строительных компаний.

 Пять оренбургских строительных компаний УФАС подозревает в картельном сговоре 

Компании «СКС», «Строймац», «ВМ-Капитал», «СтройГрупп» и «Оренстроймонтаж» участвовали в девяти аукционах с общей начальной ценой контрактов на 518 млн рублей. Контракты заключались на ремонт автодорог, уличного освещения, благоустройство городской среды в 2020-2021 годах. Все фирмы подозреваются в заключении картельного сговора.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+