March 20, 2020, 08:05 AM
Дмитрий Моргулес

Фирма сына бывшего челябинского губернатора подала в суд на церковь

ООО «Челябстройкомплект», принадлежащее Александру Дубровскому, сыну бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, подало в суд на автономную некоммерческую организация «Духовно-просветительский центр имени Священномученика Петра, митрополита Крутицкого», учредителем которой является Магнитогорская епархия Русской православной церкви. Материалы иска появились в картотеке арбитражных дел.

Иск компании к церковной организации — встречный. С осени прошлого года представители церкви пытаются взыскать с компании Дубровского-младшего около 7,5 млн рублей за срыв сроков строительства здания, которое финансировалось из субсидии Федерального агентства по делам национальностей. Очередное заседание по разбирательствам церковников и «Челябстройкомплекта» назначено на 17 апреля.

Напомним, месяц назад компанию Дубровского-младшего потребовали признать банкротом. Соответствующий иск в Арбитражный суд Челябинской области подало ООО «Антарес». Сумма задолженности «Челябстройкомплекта» перед «Антаресом» — чуть более миллиона рублей.

Также в арбитраже рассматривается иск управления по капитальному строительству мэрии Троицка, которая требует восстановить сквер Памяти. Его реконструкцию проводил «Челябстройкомплект». Качество выполненных работ было таково, что практически все деревья, высаженные в сквере, погибли.

Из данных базы «Контур.Фокус» следует, что сейчас компания Александра Дубровского находится в тяжелом положении. В ее отношении возбуждено 24 исполнительных производств на общую сумму около 18 млн рублей. По некоторым счетам компании по решению налоговых органов частично или в полной мере приостановлены операции.

До лета 2018 года «Челябстройкомплектом» владел лично Борис Дубровский, который одновременно занимал пост губернатора Челябинской области. Правда, формально актив в соответствии с законодательством был передан в доверительное управление. За время губернаторства Бориса Дубровского компания получила государственных и муниципальных подрядов более чем на 1,5 млрд рублей.

Источник фото: коллаж — torg94.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+