February 18, 2020, 02:55 AM

«FISU строительство не согласовала»: свердловский губернатор впервые заявил о проблемах с Универсиадой-2023

Руководство Свердловской области впервые открыто заявляет о серьезных проблемах с подготовкой Всемирных летних студенческих игр 2023 года, которые планируется провести в Екатеринбурге. Как выяснилось, недопонимание есть даже с Международной федерацией университетского спорта (FISU), которая, как считается, политически лояльна России. О процессе подготовки к играм рассказал губернатор Евгений Куйвашев, который на этой неделе проводит серию «спортивных» встреч в Москве. 

«С министром науки и высшего образования Валерием Фальковым обсудили ситуацию вокруг строительства Деревни Универсиады в Новольцовском. Планировалось, что на территории Деревни будут построены многофункциональные комплексы, в которых после Универсиады мы хотели разместить корпуса Уральского федерального университета. Но FISU строительство данных объектов не согласовала. Поэтому мы не можем строить эти корпуса за счет средств, предусмотренных на подготовку к Универсиаде», - рассказал глава региона. 

Напомним главным бизнес-интересантом Универсиады считается миллиардер Дмитрий Пумпянский. Именно в его сферу интересов входит район Новокольцовский, он же возглавляет Наблюдательный совет УрФУ. Размещение объектов Универсиады вдалеке от центра Екатеринбурга считалось вопросом, согласованным с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как заявил Куйвашев, теперь он попросил недавно назначенного министра оказать содействие в финансировании строительства трех учебных корпусов вуза из «неуниверсиадских» денег. Вторая нерешенная проблема, наличие которой впервые публично признал губернатор, - деньги. Бюджет игр оценивается примерно в 80 млрд рублей, и Москва хочет, чтобы регион начал финансировать проект самостоятельно, обещая выполнить свою часть обязательств позже.

«Мы уже направили в минфин России свои предложения по механизмам финансирования и возмещения затрат, но до начала игр все меньше времени, а объем вложений немалый, поэтому нам необходима поддержка», - заявил Куйвашев. 

По словам губернатора, вопрос процедуры возврата средств, которые область вложит в подготовку к Универсиаде, он обсудил с новым министром спорта Олегом Матыциным. Отметим, что именно Матыцин до недавнего времени возглавлял FISU. 

«Возникли вопросы, в разрешении которых Свердловской области необходима помощь федерального центра», - констатировал итоги первой серии своих московских встреч глава региона. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+