April 19, 2023, 07:15 AM
Людмила Орлова

Физику «светящегося потолка» в центре Челябинска решили рассчитать через полгода после запуска

В Челябинске спустя полгода после монтажа «светового потолка» на Кировке МБУ «ЭВИС» решило разработать схему размещения конструкции и заказать расчет несущих опор. Информация об этом опубликована на портале поставщиков Южного Урала. 

 «Выполнить расчет несущих конструкций (опор) светового потолка на основании характеристик оборудования, предоставленных заказчиком», - говорится в документах закупки малого объема. Цена договора не определена – ее предлагает потенциальный подрядчик. 

Мы направили запросы в мэрию Челябинска и МБУ «ЭВИС» с просьбой прокомментировать причины эксплуатации объекта, расчеты нагрузки которого не были рассчитаны. На момент публикации ответ не поступил.

 Челябинцам предложили решить судьбу «светового неба» Заметим, что монтировать «световой потолок» на Кировке начали в декабре 2022 года, он обошелся бюджету в 86 млн рублей  (начальная цена 124 млн рублей). Новые фонари, которые для этого закупили, начали крениться от веса гирлянд, и тогда установили дополнительные столбы с утяжелителями в виде бетонных блоков, обшитых разукрашенной фанерой. Весной конструкцию решили не убирать, а оставить на лето для круглогодичной эксплуатации. После мэрия запустила голосование: «оставить» или «убрать».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+