February 26, 2021, 02:55 PM
Сергей Беляев

Фонд национального благосостояния разбавили китайской валютой

В Фонде национального благосостояния произошли структурные изменения по соотношению иностранных валют, пишет журнал «Профиль».

По данным Минфина России, на 10% была снижена доля доллара и евро (до 35%). Вместе с тем до 5% выросла доля иены и до 15% — юаня.

Аналитик Института комплексных стратегических исследований Дмитрий Плеханов рассказал изданию, что в этих изменениях заметно переориентирование государства на международном рынке инвестиций. Эксперт обратил внимание, что в структуре золотовалютных запасов страны доля доллара сократилась с 40,4% в 2016 году до 22,2% в 2020 году.

«Аналогичная тенденция – снижения доли американской валюты – заметна (хоть и не так существенна) и во внешнеторговых расчетах. Доля доллара в расчетах по российскому экспорту за несколько лет снизилась с 75,3% до 56,6%», – считает Дмитрий Плеханов.

Также он обратил внимание на растущий товарооборот с азиатскими странами. С этой позицией и юань и иена выглядят более надежными «подушками безопасности» по сравнению с долларом, у которого нет устойчивого курса.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+