October 8, 2020, 03:16 PM

Фонтаны, велодорожки и новые деревья: архитекторы представили будущее парка Чкалова

Фонд «Город может» подготовил техзадание, на основании которого будет разработан проект реконструкции парка Чкалова в микрорайоне Юго-Западный в Екатеринбурге.

Как указано в проекте (документ есть в распоряжении ЕАН), его цель — создание знакового функционального современного общественного пространства для местных жителей, с учетом запроса разных групп пользователей парка.

При разработке техзадания архитекторы изучили контекст, в котором находится парк: район, его инфраструктуру, в том числе транспортные маршруты вокруг парка и его пешеходную проницаемость. Они поговорили с жителями района и узнали, что именно те хотят видеть после благоустройства, а также провели анализ идентичности парка.

Половина опрошенных горожан бывают в парке каждый день. Среди его положительных сторон они выделили природную составляющую, новую спортивную площадку, ровные асфальтированные дорожки и чистоту. Среди недостатков — отсутствие туалетов, велодорожек, развлечений и организованного выгула для собак, а также неудовлетворительное состояние детской площадки. 

Рекомендации включают в себя несколько разделов. Для организации проезжей части предлагается сделать сужение дороги в некоторых местах, обособить велодорожки, ввести линейные парковки и приподнятые пешеходные переходы. Для создания климатического комфорта в зимнее время предлагается в числе мер установить беседки, организовать вывоз снега и поставить лавочки с высокими спинками для защиты от ветра. 

Для комфортного летнего времяпрепровождения стоит создать укрытия от солнца, заменить асфальтовые покрытия и поставить фонтаны. Также рекомендуется добавить дополнительное освещение и поработать с растениями: вырубить старые и больные деревья и посадить новые на их месте.

Одна из создательниц проекта Елена Белёва пояснила, что это предпроектный анализ, который должен пойти как рекомендации для разработки либо конкурсного проекта, либо непосредственно эскизного проекта.

«Предпроектная часть выступает как конкурсное задание для проектировщиков. Она довольна подробная, поэтому позволяет участвовать не только местным бюро, но российским и международным, у которых ввиду коронавируса нет возможности быть на участке. Задачей фонда было выявить то, что нужно учесть бюро впоследствии при создании эскизного проекта. Какие-то рекомендации мы не включили, чтобы дать некоторую свободу разработчикам. Тут вопрос, каким образом пойдет разработка эскизного проекта. Если она будет передана на конкурс, то наш документ — просто рекомендации для архитекторов. Если она пойдет в техническое задание, то оно будет более точно формироваться. И тут фонд с администрацией будут решать, включат ли они все рекомендации или нет», — сказала Белёва.

Ранее в Юго-Западном микрорайоне провели несколько общественных обсуждений по реконструкции парка Чкалова. Сам лесопарк относится к особо охраняемой природной территории, и его застройка запрещена.

Специально для ЕАН Анна Гринь

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+