December 22, 2020, 03:13 AM
Мария Трускова

ФСБ назвала провокацией «расследование» Навального о своем отравлении

ФСБ ответила на публикацию оппозиционера Алексея Навального о «расследовании» своего отравления, назвав его провокацией.

Ранее политик опубликовал запись телефонного разговора с человеком, который якобы является одним из восьми сотрудников секретного подразделения ФСБ, организовавшего его отравление.

«Размещенное А. Навальным в сети Интернет так называемое расследование о якобы предпринятых в отношении него действиях представляет собой спланированную провокацию, направленную на дискредитацию ФСБ России и сотрудников органов Федеральной службы безопасности, осуществление которой не было бы возможным без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб», цитирует ТАСС заявление Центра общественных связей ФСБ России.

В спецслужбе также сообщили, что видео с телефонным разговором Навального якобы с одним из сотрудников подразделения ФСБ является подделкой.

 "Использование способа подмены номера абонента известный прием иностранных спецслужб, ранее не раз апробированный в антироссийских акциях, позволяющий исключить возможность установки реальных участников разговора", отметили в ФСБ.

В настоящее время организована проверка, по результатам которой будет дана процессуальная оценка.

Ранее, напомним, на ежегодной большой пресс-конференции президент Владимир Путин прокомментировал ситуацию с Навальным. Глава государства подчеркнул, что спецслужбы знают, что их местонахождение можно отследить при помощи телефонов, и пользуются ими тогда, когда посчитают нужным.

«Это значит, что этот пациент берлинской клиники пользуется поддержкой спецслужб США. А если и это правильно — тогда это любопытно. Тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его травить нужно. Кому он нужен-то? Если б хотели, довели бы до конца», — сказал президент.

До этого Управление на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу сообщило, что врачи в Омске поставили Навальному диагноз «нарушение углеводного обмена». Диагноз «отравление» по результатам клинических, анамнестических и химико-токсикологических исследований не подтвержден, оснований для возбуждения уголовного дела в России нет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+