September 6, 2022, 07:17 AM
Александр Лукманов

ФСБ не нашла сторонников «Колумбайна»* в Свердловской области. ВИДЕО

ФСБ России отчиталась, что в 46 регионах страны были проведены оперативные мероприятия, благодаря чему попали под следствие 187 человек. Это сторонники идеологии массовых убийств, администрируемых модераторами террористического движения «Колумбайн»* и украинской радикальной группировкой «Маньяки: культ убийств»**.

В Центре общественных связей ФСБ сообщили, что у 30 задержанных изъяли холодное оружие, средства связи, содержащие пропагандистские материалы террористического и экстремистского характера, переписку с украинскими идеологами массовых убийств и участниками националистических вооруженных формирований. Также обнаружены и изъяты фото и видеозаписи так называемых акций «прямого действия», инструкции по их проведению с применением самодельных взрывных и зажигательных устройств на объектах органов власти, образования и транспортной инфраструктуры России.

Между тем в УФСБ по Свердловской области заявили ЕАН, что масштабная операция на территории региона не проводилась. Спецслужбы регулярно мониторят ситуацию, однако в Свердловской области экстремисты не выявлялись.

* «Колумбайн» - движение признано террористическим по решению Верховного суда РФ и запрещено в РФ

«Маньяки: культ убийств»** - организация запрещена в России

 Как защитить вузы от Колумбайнов? Опрос ЕАН (ВИДЕО) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+