April 22, 2022, 06:35 AM
ЕАН

ФСБ выявила хищения денег в президентской академии РАНХиГС

Сотрудники ФСБ пресекли хищения бюджетных средств сотрудниками филиалов Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) в Ростове-на-Дону и Хабаровске. Об этом со ссылкой на ФСБ сообщает «РИА Новости».

«Следственным отделом УФСБ  по Хабаровскому краю и ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК России «Мошенничество». Руководство РАНХиГС оказывает полное содействие расследованию», - сказано в сообщении ФСБ.

Похищенные деньги были выделены на реализацию программы повышения профессиональной квалификации «Системный подход в управлении регионом». Работникам президентской академии грозит до 10 лет колонии.

 Глава уральского филиала президентского вуза отчислен из антикоррупционной комиссии 

Не все гладко и в екатеринбургском филиале РАНХиГС. Началось все с эротических скандалов, связанных с директором филиала Русланом Долженко, на странице которого в соцсети были замечены ссылки на порноролики. А закончилось тем, что прокурорские работники стали нередко посещать академию с проверками. По данным агентства «Уралинформбюро», в 2020-2021 годы проверки выявили более 40 нарушений пожарной безопасности только в основном корпусе на улице 8 Марта. В частности, неработающие системы дымоудаления и сигнализации, неисправные пожарные рукава, использование горючих материалов в отделке помещений. Данные нарушения до сих пор так и не исправлены, а состояние проводки в здании неудовлетворительно.

Аналогичная ситуация, по их словам, складывается в многоэтажном общежитии по соседству с главным корпусом. В прокуратуре Ленинского района сообщили, что в зданиях выявлены нарушения требований пожарной безопасности, вынесено постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях. Руслану Долженко направлено представление о необходимости ликвидировать нарушения.

ЕАН писал, что Долженко в последнее время стал героем резонансного финансового скандала в вузе. Студентам - «отличникам» скидки на обучение внезапно урезал сразу в четыре раза. После массового возмущения учащихся руководство института сразу пообещало «отличникам» скидку в 15 %.

 В екатеринбургской Президентской академии взбунтовались студенты: вуз ожидает проверка 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+