September 4, 2020, 09:19 AM
Валентина Попова

ФСБ задержала 13 человек, готовивших массовые убийства

Федеральная служба безопасности задержала 13 человек, которые готовили массовые убийства в нескольких российских городах, сообщает пресс-служба ведомства.

Убийства планировались с использованием самодельных взрывных устройств, зажигательных смесей, холодного оружия. При этом 11 из них являлись участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей.

У задержанных изъяли личные дневники и средства связи, в которых обнаружены инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, схемы нападений на учебные заведения, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей.

В квартирах нашли четыре готовых к применению СВУ с поражающими элементами, компоненты для их сборки и изготовления зажигательных смесей, а также хранящееся с нарушениями охотничье гладкоствольное, травматическое и холодное оружие.

По результатам экспертиз будут приняты соответствующие процессуальные решения, а также профилактические меры.

Они готовили преступления в учебных заведениях, зданиях силовых структур и просто людных местах, говорится в пресс-релизе спецслужбы.

О мотивах задержанных силовики не сообщили. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+