August 22, 2019, 11:50 AM

Фюзеляж самолета «Уральских авиалиний» завтра начнут вывозить с поля

Завтра начнется эвакуация самолета «Уральских авиалиний», который 15 августа аварийно сел в кукурузном поле в Подмосковье, сообщили в авиакомпании.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила работы на месте происшествия вчера, сейчас там работают инженеры и авиатехники «Уральских авиалиний».

«Воздушное судно полностью подготовлено к эвакуации: топливо удалено, элементы систем, содержащие давление жидкостей и газов, такие как гидроаккумуляторы, пожарные баллоны, кислородные баллоны, разряжены или сняты», - говорится в сообщении.

С самолета удалили все ценные блоки и двигатели.

«С 23 августа 2019 года после согласования с ГИБДД Раменского района Московской области воздушное судно будет разрезано и вывезено по частям на утилизацию», - уточняют в пресс-службе, подчеркивая, что в дальнейшем перевозчик не будет эксплуатировать никакие части этого воздушного судна.

Напомним, Airbus A-321, отправившийся из Жуковского в Симферополь, через несколько минут после взлета приземлился на подмосковном кукурузном поле. Двигатели воздушного судна заглохли из-за многочисленных попаданий птиц. Все пассажиры и члены экипажа остались живы. Людей эвакуировали с помощью аварийных трапов. Обошлось без серьезных травм: госпитализация потребовалась одной пассажирке, которую к настоящему времени уже выписали.

 В Подмосковье разбирают самолет «Уральских авиалиний» (ВИДЕО) 

Избежать трагедии удалось благодаря мастерству летчиков – как отмечают эксперты, они приняли единственно верное решение не возвращаться обратно в аэропорт вылета и приземлиться без шасси. При посадке без шасси было меньше риска серьезного повреждения самолета и топливных баков, которые в тот момент были полными.

Пилоты получили звание Героев России, остальных членов экипажа наградили орденами Мужества.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+