April 21, 2022, 09:03 AM

Гаишников Екатеринбурга привлекут к борьбе с незаконными граффити

В последнее время коммунальщики все чаще стали замечать незаконные граффити в подземных и надземных переходах Екатеринбурга. По словам специалистов МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (МБУ «ВОИС»), изображения на стенах и заборах ежедневно появляются в разных точках города. Основная проблема состоит в том, что «художники» остаются безнаказанными.

«Возьмем, например, подземный переход на Вайнера-Малышева. Мы сейчас закрасим, но завтра они снова появятся (рисунки, - прим. ЕАН). Для наших художников это как белое полотно, на котором они выражаются. Конечно, наши сотрудники ловят этих людей, но сделать мы ничего не можем, так как нет такого закона», - прокомментировал начальник МБУ «ВОИС» Артем Репин.

На ситуацию могут повлиять только правоохранительные органы. Вскоре они пообещали выделить дополнительные отряды ДПС, которые будут отслеживать вандалов. На данный момент екатеринбургские коммунальщики борются с незаконными изображениями несколькими способами: обычной краской, химическим растворителем или пескоструйной машиной.

«В подземных пешеходных переходах стены или оштукатурены, или из гранита. Где выполнено в штукатурке, мы просто закрашиваем. При работе на граните используем химию. Что-то стирается, что-то нет. Люди, которые красят, даже не понимают, насколько тяжело и сложно это убирать», - подчеркнул Артем Репин.



Принцип работы пескоструйной машины заключается в том, что из сопла аппарата с большой скоростью подаётся абразивный материал. Он используется для очистки металлических, каменных поверхностей от грязи, ржавчины и налета. Еще одно специальное средство, позволяющее сохранять поверхность от изображений на целый год, – современное покрытие, которое применяют на станциях метро. Начать его использование в подземных переходах специалисты планируют уже в этом году. 

 «К счастью, уже не любой рисунок в городе называют граффити»: Алек Девятаев («Штабель») о «нефестивале», уличном искусстве и «маргиналах» 

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+