June 11, 2021, 02:52 AM
Ольга Лобовикова

Гарантия отличного ЕГЭ: в Екатеринбурге открылась выставка об Александре Невском

В Екатеринбурге открылась мультимедийная выставка «Александр Невский. Судьба России», созданная на основе технологий полного погружения. Проект реализован благодаря учредителям Фонда святой Екатерины Андрею Козицыну, Игорю Алтушкину и Андрею Симановскому.

Вместе с ними первыми гостями выставки стали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, знаменитый кинорежиссер Никита Михалков, командующий войсками ЦВО Александр Лапин, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Программа выставки построена на концепции «обучение с помощью развлечений». В начале экспозиции о жизни Александра Невского и его роли в истории рассказывает виртуальный Дмитрий Певцов - актер присутствует в пространстве музея в виде голограммы. Созданием виртуального Певцова, как и всей выставкой, занималась итальянская компания Illogic при участии компании BWS, «Диджитал Экспо» и других российских компаний.



В следующем зале посетителей ждет полет над древним Переяславлем-Залесским, где родился будущий полководец. Здесь используются технологии 5D, от которых буквально захватывает дух.

Часть экспозиции представлена в виде комиксов о жизни главного героя. Есть на выставке и игровой момент. Можно поохотиться из древнего лука на глухаря или же выйти на поле брани в доспехах русского воина.



Центральная площадка – лед знаменитого Чудского озера. Созданием визуального ряда для этого места занималась студия Territory, принимавшая участие в съемках картины «Манк» Дэвида Финчера («Оскар-2021» в номинации «Лучшая операторская работа»). Ледовое побоище — это самая насыщенная технологиями зона: здесь используются 180 кв. м экранов, искусственный туман, холод, специальный объемный звук и фигуры русских воинов.



Первых гостей все это впечатлило.

«Если бы мне было сейчас 12 - 15 лет, то это имя - Александр Невский, Нева, какая-то битва, какие-то годы – это все бы ярко впечаталось в моем сознании. Такой урок сохраняется потом на всю жизнь. Не сомневаюсь, что те ребята, которые пройдутся по парку «Россия - моя история» и познакомятся с Александром Невским, когда будут писать это сложное ЕГЭ, они тему сдадут на отлично», - заявил екатеринбургский митрополит Евгений.

Митрополит Алексий признался, что хотел бы видеть такую выставку в Челябинске.

«Я сегодня прикоснулся к великой истории нашей России. И для меня, как воина, как Александра, нареченного по рождению, как награжденного Орденом Александра Невского, этот день знаковый», - рассказал о своих впечатлениях командующий Центральным военным округом Александр Лапин.

Никита Михалков обратил внимание на мудрость Александра Невского, который в решающий момент выбрал выстраивание дипломатических отношений с ордой и битву с немцами, чтобы сохранить православную веру.

Напомним, что Александр Невский канонизирован Русской православной церковью как благоверный.


«Мы простираемся на 800 лет назад, почти на 1000 лет, когда мы видим живого человека, со всеми слабостями, страстями, сомнениями, у которого нет примера, спросить не у кого. Когда с одной стороны (рыцари – прим. ЕАН) сулят защиту от татаро-монголов. И эти монголы действительно грабят. Почему бы не взять эту защиту: в конце концов, все равно христиане? Какая мудрость должна быть, чтобы выбрать плату дани, но не потерять православного зерна, православного сердца», - отметил Михалков.

«И дальше, когда человек (Александр Невский – прим. ЕАН) готов поклониться властителю, но не готов поклониться его духовным символам, его богу, – это потрясающе! Я считаю, что это выставка, которая должна работать 24/7, на нее надо водить и детей, и родителей», - посоветовал мэтр.

Отметим, что в рамках экспозиции представлен диалог князя с ханом, где Александр Невский объясняет, почему не хочет поклоняться его идолам.

«Тем, кто организовал эту выставку, – низкий поклон и флаг им в руки. У них есть возможность двигаться дальше», - напутствовал Никита Михалков.

С 11 июня экспозиция будет открыта для всех посетителей, а 12 июня, в честь Дня России, вход в музей будет бесплатным.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+