May 4, 2023, 05:59 AM

Гайский ГОК обновил распределительную подстанцию на обогатительной фабрике

ПАО «Гайский ГОК» (предприятие металлургического комплекса УГМК) выполнило техперевооружение распределительной подстанции склада медного и цинкового концентрата (СМиЦК) обогатительной фабрики. Обновление прошло в рамках программы энергосбережения.

По словам главного энергетика обогатительной фабрики Александра Вагнера, распределительная подстанция – очень важный объект для фабрики. Именно на эту подстанцию запитаны ленточные конвейеры для передвижения по складу и погрузки в железнодорожные вагоны медного и цинкового концентрата, грифельные краны.

Поэтому для повышения надежности подачи электроэнергии и снижения уровня энергопотребления было решено заменить устаревшее оборудование. Техническое задание на поставку нового энергооборудования разрабатывали энергетики обогатительной фабрики с учетом необходимых параметров и мощностей.

 


Новое современное оборудование более удобное для эксплуатации, а благодаря модульной системе, собранной в один щит, очень компактное. Оно занимает место в два раза меньше прежнего. Ремонт теперь можно делать без снятия напряжения всей секции, ограничиваясь одной ячейкой. В настоящее время распределительный щит и кабельная продукция полностью смонтированы и уже эксплуатируются.

«Простота модификации, монтажа и обслуживания, высокая надежность в работе нового оборудования и его высокий потенциал использования для фабрики в целом является эффективным и оригинальным решением задачи энергосбережения», - отметил главный энергетик Гайского ГОКа Владимир Уткин.

Демонтаж и монтаж нового оборудования производились без остановки технологического процесса фильтровально-сушильного отделения фабрики.

 Обогатительная фабрика Гайского ГОКа повышает свою энергоэффективность 

Отметим, на обогатительной фабрике мельницы становятся более энергоэффективными. Они были недавно оснащены высоковольтными частотными преобразователями и тиристорными возбудителями.

С начала года Гайский ГОК оснастил подобным оборудованием две шаровых и одну стержневую машины. Такой же комплекс в ближайшее время появится на электродвигателе одной из мельничных машин. В течение года планируется полностью заменить одну шаровую мельницу.

Источник фото: Гайский ГОК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+