February 2, 2022, 12:15 PM

Гайский ГОК обновляет оборудование ремонтно-механического завода

ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) в рамках модернизации производства приобрело для ремонтно-механического завода новое оборудование - термопластавтомат и компрессор.

Термопластавтомат - машина китайского производства, предназначенная для изготовления изделий из разных видов пластмасс различной конфигурации и с разной толщиной стенок. Бесшумное оборудование работает в автоматическом режиме.

В настоящее время работники РМЗ изготавливают пробные экземпляры пластмассовых наконечников для шпуров (используются при штанговой крепи горной породы) для подземного рудника. За одну смену используется порядка 25 кг гранул твердого пластика. В результате получается 3 тыс. готовых изделий.

На предприятии проходят пробные запуски машины и отладка автоматики. По технологии в приемный бункер машины подаются готовые гранулы твердого пластика, которые попадают в модуль пластификации для расплава. Под высоким давлением расплавленное сырье впрыскивается в литьевые пресс-формы. Далее готовые изделия охлаждаются, твердеют в течение нескольких секунд и с помощью гидравлического механизма извлекаются из пресс-форм.

«Машина удобна тем, что металлические пресс-формы для новых пластиковых изделий, необходимых нашему производству, мы без проблем можем изготавливать у себя на заводе», - рассказал начальник РМЗ Борис Перегудов.

Еще одним приобретением для завода стала новая компрессорная установка, изготовленная на Уральском компрессорном заводе в Екатеринбурге. Установка предназначена для сжатия воздуха до давления 20 МПа (200 кгс/кв. см). От аналогов данную установку отличает меньшие масса и габаритные размеры. Сейчас она монтируется.

 


По словам Бориса Перегудова, кислород поставляется как по заявкам цехов комбината, так и сторонним организациям. Объем поставок кислорода большой, и поэтому предприятию важно модернизировать соответствующее промышленное оборудование.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+