May 25, 2021, 05:10 AM
Александра Аксёнова

«Гази-фикция» в свердловских деревнях. Жители Коновалова 14 лет борются за газопровод

Жители деревни Коновалова в Свердловской области с 2007 года пытаются провести газ в дома. Сейчас о бесплатной газификации говорит президент в послании Федеральному собранию, а законопроект, внесенный «Единой Россией» в Госдуму, называют прорывом в массовой газификации. Когда закон будет принят, «голубое топливо» к участкам граждан обещают проводить бесплатно, максимально удобным и простым способом. Но в Коновалове уже 14 лет ничего не происходит, хотя жители собрали около миллиона рублей.



Несмотря на постановление «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения», администрация Первоуральского городского округа настаивает, что жители должны сами оплатить проект газификации. Расходы на госэкспертизу и строительства мэрия Первоуральска брала на себя.

«Решение газифицировать свои дома в деревне было принято еще в 2007 году. В тот момент сельская администрация сказала, что поможет провести газ. Жителям необходимо было создать потребительский кооператив для того, чтобы разработать проект на сметную документацию. По одной улице жители заказали проект, в 2012 году институт нам его предоставил, до 2018 года мы не могли передать этот проект в администрацию в связи с тем, что якобы деньги на госэкспертизу в бюджет были не заложены», - рассказал ЕАН член кооператива Алексей Стариков.



В 2018 году инициативная группа передала документы в мэрию и подписала договор о безвозмездной передаче проекта. На проект, в который вошли топографические и геологические изыскания, у жителей ушло порядка миллиона рублей. Однако труба так и не была введена в эксплуатацию. Сегодня жители другого берега Коновалова боятся, что с их деньгами произойдет то же.

«Тем, кто участвовал финансово, заложили отводки к домам, но по проекту мы закладывали мощность на все строения. С 2014 года мы не можем подписать соглашение с администрацией о намерениях (провести газификацию на другом берегу Чусовой – прим. ЕАН), документы пылятся на полке. Отказов официальных не пишут, ведь с этим отказом мы можем обратиться в суд.

Мы сделали расчетную схему, запросили счет у организации, которая предоставляет проекты, – нам насчитали почти 2 млн рублей. Получается, что каждому дому придется заплатить по 40 тыс. рублей, чтобы изготовить проект. При этом должно быть соглашение с администрацией, также в мэрии должны заложить бюджет на прохождение госэкспертизы и строительство газопровода», - поделился с ЕАН Стариков.

Сумму, которую необходимо собрать, неподъемна для большинства жителей деревни: среди них много неполных семей и одиноких пенсионеров. Примечательно, что в населенном пункте часть домов выделили многодетным семьям, но в такие условия никто заселяться не хочет.

«Сорок тысяч – это большая сумма. Я работаю диспетчером, у меня оклад 13 тыс. Для того чтобы закупить дрова, я должна думать, как распределить бюджет: и на еду, и на дрова, и на одежду сыну», - рассказала местная жительница Светлана.


Жители Коновалова ездили на День открытых дверей в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, где их заверили, что они сами должны инвестировать в проект, а администрация - сделать экспертизу и построить газопровод за свой счет. Жители также писали жалобы в прокуратуру, чтобы проверить исполнение программы «Устойчивое развитие сельских территорий», которая подразумевает газификацию. Недалеко от деревни находится 40-я школа, которая отапливается углем. Жители деревни предлагали включить школу в проект и газифицировать ее. Однако пока вопрос остается нерешенным. 


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+