December 8, 2020, 08:55 AM
Александра Газизова

«Где гарантия, что не выберут уборщицу?»: свердловское Заксобрание отказалось возвращать выборы мэров

Свердловское Заксобрание на сегодняшнем пленарном заседании отклонило законопроект о возврате прямых выборов мэров.

Проект, напомним, был внесен в формате народной инициативы. Летом ряд активистов решили воспользоваться имеющейся в законодательстве возможностью по внесению законопроектов в парламент от лица населения, минуя депутатов. Больше месяца они собирали подписи в поддержку инициативы по возврату прямых выборов мэров в области и в начале сентября передали в Заксобрание 13 тыс. подписей. В парламенте эти подписи проверили, признали 11 тыс. из них действительными и зарегистрировали законопроект.

Однако профильный комитет по МСУ рекомендовал отклонить проект, так как в нем указан лишь способ избрания глав, но не указано их место в системе местного самоуправления.

 «Снова собрать подписи или забыть»: есть ли шансы продолжить борьбу за прямые выборы мэров в Свердловской области 

Сегодня, защищая инициативу уже перед Заксобранием, представитель группы активистов, депутат думы Екатеринбурга Андрей Пирожков, попытался донести до депутатов мысль о том, что юридические неточности можно исправить ко второму чтению.

Кроме того, он заявил, что единственное отрицательное заключение на документ (данное до комитета) — от Уральского института регионального законодательства — содержит лишь претензии к техническим деталям — склонениям, знакам препинания. При этом, по его данным, у жителей области есть реальный запрос на демократизацию выборов. Депутат привел результаты августовского опроса фонда «Социум»: согласно ему, 82% жителей региона поддерживают возвращение выборов. 

После выступления Пирожкова слово перешло к представителям Заксо. Так, Вячеслав Вегнер заявил, что инициативная группа так и не сформулировала поправки, которые могла бы внести фракция КПРФ ко второму чтению.

«Вы ввели в заблуждение народ и паразитируете на теме”, — жестко резюмировал он.

Депутат Владимир Радаев вспомнил историю с избранием главой уборщицы в Костромской области.

«А где гарантия, что не выберут какую-то техничку? Вы несерьезно подходите к вопросу», сказал он.

«Демократия отвратительная форма правления, но человечество пока ничего лучше не придумало», парировал Пирожков.

Со-докладчиком Пирожкова от комитета по МСУ выступил Петр Соколюк, до избрания в Заксобрание пять раз становившийся мэром Ивделя. По его мнению, успешность работы главы зависит от наличия или отсутствия денег в казне муниципалитета и профессионализма управленца, а не формы избрания.

“Людям все равно, через прямые выборы ты пришел или через думу. Им надо, чтоб горел свет, чистились тротуары и ходил транспорт”, — заявил он.

Депутат добавил, что выбор главы депутатами является достаточно демократичным способом.

В результате законопроект, признав при этом его сырым, поддержали фракции КПРФ и «СР». За отклонение проголосовали 34 депутата, против — 5, воздержалcя — 1.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+