February 1, 2022, 12:27 PM
Валентина Попова

Где и на каких условиях привить подростка от COVID в Екатеринбурге: памятка властей

Министерство здравоохранения Свердловской области разработало памятку для родителей и подростков по вакцинации от COVID-19 детей с 12 до 17 лет.

По данным пресс-службы мэрии, прививку можно будет поставить, если будет подписано письменное заявление одним из родителей или законным представителем. Форма документа заявлена как произвольная. Затем нужно оформить добровольное согласие на медицинское вмешательство: дети с 15 лет и старше смогут сделать это самостоятельно.

Врачи прививают подростков вакциной «Спутник М». Это аналог вакцины «Спутник V», только с дозировкой, сниженной в пять раз. Важно, что она не содержит живого вируса, поэтому не приводит к заражению, не дает положительный результат ПЦР-теста или другого лабораторного исследования на определение возбудителя COVID-19. Курс иммунизации считается завершенным после проведения двух этапов вакцинации.

По наблюдениям медиков, после вакцинации могут отмечаться кратковременные реакции:

непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, болями в суставах и мышцах, астенией, а также общее недомогание, утомляемость, головная боль; болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность.

 Каких детей и как прививать от COVID-19: интервью с врачом из Екатеринбурга 

Противопоказанием для вакцинации может послужить гиперчувствительность к компонентам вакцины, аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также возраст до 12 лет.

Поставить прививку ребенку можно в медицинском кабинете образовательного учреждения и детской поликлинике.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+